С «Легендами Арктики» познакомились студенты кафедры лесного хозяйства

Патриотика 18 апр 2019
Гостем заседания научного студенческого общества «Альма Матер» стал Михаил Кутюмов, член Русского Географического Общества, почетный Радист России, член Международного клуба «Арктика».

Михаил Сергеевич представил доклад «Легенды Арктики», посвященный путешествию по островам Карского моря на яхте «Апостол Андрей». Это первая российская яхта, обошедшая полярный океан по периметру. Экспедиция длилась с 24 августа по 8 октября 2018 года. Конечный пункт - остров Диксона. Команда попутно устраивала сеансы радиосвязи со всем миром.

Это была третья экспедиция «Легенды Арктики» к островам Карского моря, и она прошла вполне успешно. Команда Игоря Знаменского, начальника экспедиции, побывала в трёх морях - Белое, Баренцево и Карское. Было пройдено под парусами более 3 тысяч морских миль или более 7 тысяч километров, были проверены все технические решения, которые долго готовились, выполнены порученные наблюдения от Федеральных заповедников и ведомств, активированы 4 острова по Международной программе «Острова в эфире IOTA».

«Докладчик так реалистично и подробно описал далёкий мир, скованный вековыми льдами, что, вооружившись фантазией и воображением, мы представили себе прекрасный мир, который живёт по своим суровым законам, - поделилась впечатлениями доцент кафедры лесного хозяйства Елена  Пилипко. - Доклад Михаила Сергеевича Кутюмова был настолько интересен и познавателен, что даже большое количество вопросов, заданных студентами и преподавателями кафедры, не смогли полностью удовлетворить интерес к жизни и проблемам Арктики. В результате было принято обоюдное решение встретиться снова и продолжить интересную беседу об экспедициях по просторам нашей страны».