Студентка Вологодской ГМХА стала студенческим экспертом «Росаккредагентства»

Партнёрство 4 апр 2019
Студентка 4 курса инженерного факультета Вологодской ГМХА Светлана Белозерова приняла участие во встрече с представителями Агентства гарантии качества FIBAA (Германия).

Руководство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) и Национального аккредитационного агентства в сфере образования (Росаккредагентства) обсудили перспективы сотрудничества с Организацией по международной аккредитации программ делового администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation, FIBAA) и познакомились с европейской практикой включения студентов вузов в процедуры оценки и гарантии качества образования, как внутривузовские, так и внешние.

28 марта рамках визита делегации FIBAA в Москву прошел круглый стол «Привлечение студентов к процедурам гарантии качества высшего образования», участие в котором приняли представители Росаккредагентства, FIBAA, Российского союза молодежи и вузов. К участию в работе круглого стола были приглашены также и представители экспертных организаций, которые принимают участие в проведении процедур аккредитации в России (НАСДОБР, Медицинская Лига России), а также представители Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) из Республики Казахстан. Светлана Белозерова выступила в качестве студенческого эксперта.

С января 2017 года Росаккредагентством при участии Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» реализуется эксперимент «Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации», в котором в качестве экспертов принимали участие представители студенчества. Светлана Белозерова прошла отбор в студенческие эксперты в марте 2018 года в Москве в рамках III семинара Росаккредагентства по подготовке студенческих экспертов. На текущий момент в рамках семинаров отобрано 85 таких экспертов, которые представляют 38 субъектов Российской Федерации.

Доклад Светланы Белозеровой был посвящен участию студентов в оценке качества образования: опыт Российского  Союза Молодежи. После процедуры самообследования в Вологодской ГМХА, она провела выездную студенческую экспертизу в рамках реализации образовательной программы «Ветеринария» в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д. К. Беляева.

«Обследование проходило в течение одного дня и затронуло курсы с 1 по 4 при наличии 70 процентов опрошенных. Сначала проводилось анкетирование, затем, интервьюирование. Хочется отметить, что анкеты являются унифицированными с анкетами Росакредагенства, поэтому основная информация о неудовлетворенности студентов процессу обучения была получена в ходе интервью» - рассказала студентка.

Генеральный директор FIBAA Керстин Финк рассказала о том, как ведётся работа по аккредитации вузов в Германии и какую роль в ней принимают студенты.

«Экспертная оценка, как внешняя, так и внутренняя, остается одним их главных инструментов гарантии качества образования и вовлечение студентов в эту работу должно способствовать большей прозрачности процесса и повышению качества образования в целом», - отметила директор Росаккредагентства Лемка Измайлова.

Справочно:

Организация по международной аккредитации программ делового администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation, FIBAA) - ведущее европейское аккредитационное агентство, основанное в 1994 году и специализирующееся на экспертизе качества и аккредитации образовательных программ высшего и дополнительного образования экономического, правового и социально-гуманитарного профилей.

FIBAA - первое в мире агентство по аккредитации, которое было основано компаниями-работодателями (ведущими компаниями Австрии, Германии, Швейцарии и Швеции), а не учебными заведениями.