Участник СНО «За высокий урожай» представили результаты своих исследований

Наука и инновации 5 апр 2019
Открытое заседание студенческого научного общества прошло на факультете агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА.

3 апреля на факультете агрономии и лесного хозяйство в рамках «Дней студенческой науки» состоялось открытое заседание студенческого научного общества «За высокий урожай». На открытом СНО участвовали 11 студентов 3-4 курса, которые представили свои доклады. Темы носят исследовательский характер, они связаны с выпускными квалификационными работами (дипломными работами), опыты проводятся в хозяйствах Вологодской области и на опытном поле Вологодской ГМХА.

1 место разделили между собой студентка 4 курса Елизавета Столярчук с докладом «Технологии получения миниклубней картофеля в системе семеноводства в СХПК «Племзавод Майский»» и студентка 3 курса Алена Шпилева с докладом «Биологическая эффективность армина на горчице белой сорта Радуга». Второе место – у Кристины Довлатбекян с темой «Биометрических показателей разных сортов эшшольции», на третьем месте – Елена Мухина с докладом «Характеристика сортов эшшольции в условиях Вологодского района».

Жюри оценивало участников по следующим критериям: актуальность научных исследований, выпуск статей по теме исследований и ответы на вопросы жюри. В составе жюри: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Васильевна Чухина, кандидат биологических наук, доцент Татьяна Викторовна Васильева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анна Ивановна Демидова.

Кружок «За высокий урожай» существует с 2010 года, студенты сами выбирают темы для научных исследований и ставят опыты, проводят исследования и выступают на СНО. Основные направления исследований: «Продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы при применении удобрений в севообороте», «Совершенствование семеноводства картофеля в Вологодской области», «Видовой состав вредителей и болезней на семенных посевах кормовых культур в условиях Вологодской области», «Изменение биологических свойств почвы, урожайности и качества продукции растениеводства при применении биорганоминеральных удобрений», «Изучение различных сортов картофеля в условиях Вологодской области», «Совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных и декоративных культур». Руководитель кружка – Татьяна Викторовна Васильева.