День Победы отметили в Молочном

Патриотика 9 май 2019
Митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Комсомольском сквере с. Молочное. Участники мотоагитпробега «Победа» возложили гирлянду к обелиску павшим солдатам.

Сегодня, 9 мая, в День Победы прошел торжественный митинг в Комсомольском сквере с. Молочное. От здания школы № 6 прошли учащиеся школы, жители Молочного, преподаватели и сотрудники академии – участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Эта акция объединяет миллионы людей, желающих сказать «спасибо» за мир и свободу своим родным бабушкам и дедушка, родителям – героям Великой Отечественной войны.

К участникам митинга присоединились «пробеговцы», Глава города Вологды Юрий Сапожников, депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Трудно переоценить все горести и лишения, которые выпали на долю нашего народа. Именно русский солдат стал заслоном на пути фашизма, именно русский солдат избавил Европу и весь мир от «коричневой чумы». 370 тысяч вологжан ушли на фронт и более 200 тысяч не вернулись. Каждый из наших ветеранов своим беспримерным подвигом , своим мужеством, своей отвагой показывает сегодня ныне живущим и нашей молодежи, каким должен быть русский человек, который любит и защищает свою Родину, – сказал в поздравительной речи глава города Вологды Юрий Сапожников. – Мы должны в своих сердцах сохранить память о каждом ушедшем на фронт, о каждом герое, который воевал и ковал победу в тылу. Вечная память павшим, и вечная слава героям!»

Напомнить о значимости подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны – задача мотогитпробега «Победа». Начиная с 1975 года участники движения проводят по всей территории Вологодской области митинги памяти павших в годы Великой Отечественной войны, оказывают помощь ветеранам, дают концерты художественной самодеятельности. За это вермя участники пробега посетили свыше 400 населенных пунктов, проехали 40 000 км пути, дали более 360 концертов художественной самодеятельности в домах культуры Вологодской области, оказали помощь более 1000 ветеранам-участникам боевых действий и труженикам тыла.

С Днем Великой Победы поздравила собравшихся депутат Законодательного собрания области Марина Денисова. Она передала слова поздравления от Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, председателя Законодательно собрания области Андрея Луценко и мера города Вологды Сергея Воропанова.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков поздравил жителей и гостей с. Молочное с главным праздником мая: «Сегодня Россия вместе со всеми странами мира отмечает самый значительный праздник – День победы над фашисткой Германией. Все сплелось в те тяжелейшие года: скорбь утраты, тяжелейшая работа в тылу. Но в то же время эти годы войны показали мощь российского оружия и несокрушимость российского духа. Наша самая главная задача – «Ничто не забыто, никто не забыт» – с этим девизом мы воспитываем наших детей! С Днем Победы! Мирного неба над головой!»

Командир мотоагитпробега «Победа» Григорий Угмюмов отчитался о проделанной работе перед администрацией академии – ребята провели 10 концертов и «уроки мужества» для школьников, помогли в благоустройстве обелисков, встретились с ветеранами.

Председатель Совета ветеранов села Молочное Анфиса Емельяновна Шевченко поздравила ветеранов и тружеников войны, детей войны, которые несли непосильный труд наравне с родителями как в селе на полях, так и в городе у станков.

«В Молочном осталось всего три ветерана, которые участвовали в Великой Отечественной войне. У них нет сил принять участие в митинге – им 90 с лишним лет. Но мы благодарим их за Победу», – сказала Анфиса Емельяновна.

Поздравить ветеранов и тружеников тыла, напомнить о тяжелых годах лишений пришли учащиеся школы № 6 и директор Марина Ильинична Апостоли: «9 мая – это часть жизни, это память вашей души, это праздник каждой семьи. И чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем большую знаимость приобретает это праздник, тем больше людей объединяется вокруг этой даты, потому что все понимают, что самое главное – это мирное небо, это радость, что близкие живы и здоровы». Ученики прочитали стихотворение Евгения евтушенко «Хотят ли русские войны».

Завершился торжественный митинг возложением гирлянды и цветов к обелиску Славы, на котором высечены имена и фамилии 94 жителей поселка, павших в боях за независимость Родины в годы войны.

Участники мотоагитпробега «Победа» показали яркий праздничный концерт с уже ставшими знаменитыми номерами «Барыня-сударыня» и «Пожарники». Концерт прошел в Культурно-досуговом центре Вологодской ГМХА.

Митинг в честь Дня победы прошел и в Роще памяти, которую заложили к 40-летию Победы ветераны Молочного. В роще установлена стела в честь погибших земляков. Перед въездом в Молочное, участники мотоагитпробега посетили могилу проректора Вологодской ГМХА, депутата Вологодской городской Думы Юрия Лукинского, всегда опекавшего патриотическое движение студентов.