Открылся сезон экскурсий в дендрологическом саду Вологодской ГМХА

Партнёрство 9 май 2019
Дендрологический сад посетила группа научно-студенческого общества Мытищинского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Дендрологический сад посетила группа научно-студенческого общества Мытищинского филиала МГТУ имени Н. Э. Баумана. Студенты были очень удивлены такому разнообразию видов растений, произрастающих на его территории. Экскурсию провела студентка 4 курса Нелли Армеева. Ребята ознакомились с секторами дендрологического сада, осмотрели питомник, посевное и школьное отделение.

Общая площадь дендросада 12,5 га разделена дорожно-тропиночной сетью по эколого-географическому принципу на четыре зоны:

  • Европейский Север, Средняя полоса России и Скандинавия;
  • Сибирь, Дальний Восток, Япония и Китай;
  • Европа, Средняя Азия, Крым, Кавказ и юг России;
  • Северная Америка.

В ходе познавательной встречи обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества. Студенты поделились своими впечатлениями в книге отзывов: «Чувствуется любовь и преподавателей и студентов к дедросаду!»

Справочно. Первый в Вологодской области дендрологический сад заложен осенью 1999 года в окрестностях села Молочное, на территории учебного хозяйства Вологодской ГМХА силами преподавателей и студентов по инициативе и при поддержке областного управления лесами. Дендрологический сад Вологодской ГМХА с 2012 года входит в состав «Совета ботанических садов России» и в своей научной работе руководствуется принципами и правилами этого Совета. В рамках полученного гранта #Росмолодежь была создана виртуальная экскурсия по дендрологическому саду.