Первый день регионального этапа конкурса АгроНТИ подошел к концу

Наука и инновации 17 май 2019
Сегодня в Вологодской ГМХА стартовал региональный этап Всероссийского конкурса среди школьников «АгроНТИ-2019». Ребята собрали агророботов, изучили строение коптеров, познакомились с работой автономной метеостанции и со снимками спутника. На площадках трудились 139 школьников Вологодской и Псковской областей.

Региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «АгроНТИ-2019» начался с торжественного открытия в культурно-досуговом центре академии. От администрации вуза ребят поприветствовала проректор по учебной работе Наталья Медведева.

«Мы гордимся тем, что наш вуз был выбран одной из 8 площадок значимого всероссийского конкурса и позволяет школьникам в игровой форме познакомиться с цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, проявить свои творческие способности. Желаю Вам успехов и плодотворной работы», – сказала Наталья Александровна.

После представления кураторов направлений конкурса ребята разошлись по площадкам. На АгроМетео и АгроКосмосе они познакомились с работой программного обеспечения, получающего данные с метеостанции и снимки из космоса. Участники АгроРоботов сразу приступили к сборке механизированной модели, которую им предстоит протестировать на полигоне. АгроКоптеры изучили строение летающих агрегатов и попробовали управлять ими. Главные заезды и полеты участникам этих двух площадок предстоит совершить завтра.

В Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИРТК) спроектировали и разработали полигон, предоставили робототехнические конструкторы. На базе нашего института прошли обучение кураторы вузов. Евгений Хомутов, куратор регионального этапа АгроНТИ-2019 от ЦНИИРТК, помогал в работе площадки АгроРоботы.

«Сегодня ребята проделали большую работу – они почти полностью собрали робота, откалибровали и некоторые успели прокатиться по полигону. Они прекрасно справляются с поставленной задачей – с интересом собирают модели. Завтра предстоит напряженный день, потому что проявить свои навыки оператора по управлению роботом на испытательном полигоне», – отметил Евгений.

Передышка в работе – экскурсия по факультетам, концерт от активистов Вологодской ГМХА с зажигательными номерами участников мотоагитпробега «Победа», чирлидеров, танцевальной и вокальной студий академии.

Желаем ребятам хорошего отдыха, и набраться сил на завтрашний день! Впереди главные испытания!