Преподаватели и студенты стали призерами всероссийского конкурса переводов

Достижения 23 май 2019
Старший преподаватель кафедры иностранных языков Вологодской ГМХА Анна Горева стала победителем в номинации «Перевод публицистического текста с немецкого языка на русский» в категории «Учитель» во всероссийском конкурсе переводов.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков и студенты нашей академии приняли участие во всероссийском конкурсе переводов, который проводился в Череповецком государственном университете.

Конкурс переводов в ЧГУ проходит уже в шестой раз. География участников, представивших свои работы, довольно обширна. Конкурс заинтересовал школьников, студентов и учителей не только из Череповца, но и из Вологды, Кадуя, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Томска, Новомосковска Тульской области и п. Яя Кемеровской области.

Конкурс проходил в течение месяца в заочной форме. Всего было прислано 149 работ, большая часть из которых – по переводу с английского языка. Участникам предлагалось перевести публицистический текст с английского, немецкого либо французского языка на русский. Необходимо было выполнить перевод, отразив смысловое и стилистическое содержание текстов и соблюдая нормы русского языка, в том числе, лексической сочетаемости.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Анна Горева стала победителем в номинации «Перевод публицистического текста с немецкого языка на русский» в категории «Учитель», доцент кафедры иностранных языков Валентина Попова стала призером в номинации «Перевод публицистического текста с английского языка на русский» в категории «Учитель». Студентка академии Анастасия Батищева стала призером в номинации «Перевод публицистического текста с английского языка на русский» в категории «Студенты неязыковых вузов». 12 студентов академии получили сертификаты участников конкурса.