Шестеро ягнят появилось на свет в Вологодской ГМХА

Достижения 13 май 2019
Три овцы курдючной породы, содержащиеся при факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, впервые дали потомство 1, 3 и 7 мая.

У двух овец ягнение прошло относительно легко – они произвели на свет одного и двух ягнят. Третьей овце понадобилась помощь, поскольку ей пришлось родить сразу троих – роженице помогала третьекурсница ветеринарного факультета. Из шестерых ягнят четверо - барашки и две овечки. Овцам-роженицам по 4 года, а барану-производителю – всего год.

В Вологодской ГМХА на сегодняшний день содержится 7 голов овец романовской и курдючной породы. Студенты изучают овцеводство, учатся ухаживать за животными. Курдючные овцы используются и для тренировок пастушьих собак: эта порода наиболее покладистая и лучше подходит для тренировки пастушьего инстинкта.

Ягнята хорошо себя чувствуют и уже гуляют вместе с мамами. Малышей полностью обследовали и провели профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний. Ягнята останутся в академии и уже через месяц смогут вместе с родителями участвовать в тренировках пастушьей службы.