Студенты-экономисты достойно представили академию в финале IX Международной студенческой олимпиады по статистике

Образование 20 май 2019
Грамотой за победу в номинации «Творческий подход в научном исследовании» отмечены студенты экономического факультета Вологодской ГМХА. Они выступали в группе профильных команд, изучающих статистику на продвинутом уровне, на Международной студенческой олимпиаде по статистике 14-17 мая в РЭУ имени Г.В. Плеханова.

С 14 по 17 мая команда экономического факультета приняла участие в финале IX Международной студенческой олимпиады по статистике, организуемой и проводимой ежегодно на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова совместно с Федеральной службой государственной статистики РФ (Росстатом). В состав команды вошли студентки-участницы студенческого научного кружка «Методы и инструментарий статистического исследования»: Анна Воеводина, Галина Погодина и Юлия Шохина. Подготовкой команды ко всем этапам олимпиады руководила доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Оксана Шихова.

По результатам заочного этапа, который прошел в январе-феврале 2019 года, команда нашей академии, успешно справившись с поставленными задачами – конкурс исследовательских проектов и онлайн-тестирование, вошла в 20 лучших команд РФ и ближнего зарубежья. Всего на первом этапе олимпиады участвовали 68 команд. Несмотря на то, что дисциплину статистика студенты экономического факультета изучают на базовом уровне, студентки показали высокие теоретические и практические знания на отборочном этапе, и команда нашей академии организаторами олимпиады была включена в группу профильных команд, изучающих статистику на профессиональном, продвинутом уровне. Столь высоко поставленная планка стала мотивирующим фактором более серьезной подготовки к участию в очном этапе олимпиады, чем в предыдущие годы.

В первый день состоялось торжественное открытие олимпиады в рамках Недели статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова, на котором с приветственным словом выступили проректор по развитию университета Дмитрий Штыхно, а также заведующая кафедрой статистики, профессор Наталья Садовникова. Всего в финал вышли 17 команд из России и 3 команды из ближнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Всех студентов-участников финала они назвали талантливой молодежью, которая «… Не только умеет видеть цифру, но и умеет ее интерпретировать, а значит, умеет популяризировать статистику», что на современном этапе развития экономики государства имеет важное значение.

Далее студентов ждало первое испытание – решение индивидуальных задач, результаты которого шли в зачет не только каждому из них, но и команды. В это время представители вузов общались друг с другом, обсуждали проблемы преподавания статистических дисциплин в своих вузах, делились опытом, контактами, приглашали друг друга к участию в научных мероприятиях.

Второй день олимпиады был для команд, пожалуй, самым трудным – за отведенный период времени, с 10 до 18 часов, ребятам предстояло провести статистическое исследование выбранной ими проблемы в отношении региона, который каждая команда вытаскивала жеребьевкой. Нашей команде досталась Орловская область, а тема исследования, конечно же, в силу специфики академии была связана с сельским хозяйством. Ребятам предстояло собрать всю необходимую статистическую информацию по выбранной проблеме, выполнить ее анализ, используя все имеющиеся в их арсенале знания, умения и навыки по применению методов статистики и ИТ, оформить результаты расчетов в виде аналитической записки и презентации с докладом.

«Наша команда взаимодействовала дружно, работа над заданием была заранее спланирована: каждая из студенток решала свою четко поставленную задачу, добиваясь общей цели, помогая друг другу. Конечно, девочки очень устали, ведь напряженно трудились практически весь день, не выходя из компьютерного класса! И еще до глубокой ночи, уже в хостеле, команда готовилась к защите результатов исследования, которая предстояла на следующий день», – комментирует руководитель команды Оксана Шихова.

Пока команда работала над своим исследованием, Оксана Шихова совместно с руководителями других команд приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономического развития России и перспективы устойчивого роста». Модераторами конференции выступили Наталья Садовникова и Елена Заварина, заместитель главного редактора научно-информационного журнала «Вопросы статистики», председатель Правления московского городского отделения «Российской ассоциации статистиков».

Третий день олимпиады был волнительным, предстояло выступление с докладом по результатам проведенного накануне исследования перед другими командами продвинутого уровня и комиссией, в состав которой входили не только представители РЭУ, но и Росстата, МГУ. Команда выступила достойно!

Заключительный день олимпиады проходил в стенах Росстата. В торжественной обстановке участникам были вручены кубки, дипломы, медали и грамоты. Первое место в группе продвинутых команд традиционно занял Новосибирский государственный университет экономики и управления, второе – команда Вятского государственного университета, третье – Самарский государственный экономический университет.

«К слову сказать, из 10 команд данного продвинутого уровня, лишь только одна наша была сельскохозяйственной направленности, все остальные команды – из ведущих экономических университетов России. Грамота за победу в номинации «Творческий подход в научном исследовании» – достойная награда, ведь соревноваться нашей команде с командами таких вузов было непросто!» – отметила Оксана Анатольевна.

Впервые за девятилетнюю историю проведения олимпиады Росстат решил отметить не только студентов, но и работу руководителей тех команд, которые многократно участвовали и выходили в очный этап этого мероприятия. Так, Оксана Шихова, как и руководители еще четырех команд, удостоилась Благодарности руководителя Федеральной службы государственной статистики «За сотрудничество и взаимодействие по вопросам статистики».

По результатам олимпиады опубликован Сборник научных трудов при поддержке журнала «Вопросы статистики» (журнал является официальным изданием Росстата уровня ВАК), Секции «Статистика» Центрального дома ученых РАН.

Несмотря на интенсивность мероприятий, проведенных за эти четыре дня, студенты смогли погулять по столице нашей Родины, посетить интересные места Москвы: Парк «Зарядье», Красную площадь, ГУМ, Парк имени Горького, речную экскурсию на теплоходе по Москве-реке.

В следующем году олимпиада будет X, юбилейной, и организаторы очень ждут команду Вологодской ГМХА в составе ее участников!