Студенты и преподаватели Вологодской ГМХА высадили 70 деревьев в плодовом саду академии

Культура 30 май 2019
В честь дня рождения Вологодской ГМХА плодовый сад академии пополнился 50 яблонями и 20 сливами. В рамках проекта «Фруктовый сад 35» на учебно-опытном поле прошла посадка деревьев.

 

Сегодня, 30 мая, на учебно-опытном поле прошла высадка плодовых деревьев, приуроченная к праздничным мероприятиям в честь Дня рождения Вологодской ГМХА. В посадке приняли участие порядка 60 студентов и преподавателей со всех факультетов академии. Они высадили 70 деревьев: 50 яблонь и 20 слив.

Заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии, доцент Елена Куликова дала старт высадке деревьям и пожелала отличного настроения во время приятного и нужного труда.

«Мы надеемся, что это станет доброй традицией, и сад будет расти вместе с нами. Студенты и преподаватели будут наблюдать, как растут и развиваются посаженные ими деревья», – отметила Елена Ивановна.

Садить деревья ко Дню рождения академии стало доброй традицией. Так, к 100-летнему юбилею высадили кленовую аллею в с. Молочное. А в прошлом году на учебно-опытном поле был заложен плодовый сад на 400 деревьев, в котором уже цветет вишня.

«Если взять за 100% все, что мы посадили, то у нас прижилось порядка 85%. Это очень хорошая цифра в связи с той зимой, которая была в этот год. Вишня в этом году уже цветет, через год будут плоды, потому что она обычно плодоносит на 3-4 год. Яблони должны зацвести через 2 года», – добавила Елена Ивановна.

За садом закреплены студенты третьего курса факультета агрономии и лесного хозяйства: они окашивают сад, окапывают деревца, осматривают на наличие вредителей и болезней. По плодовому саду пишет дипломную работу студент направления «Садоводство» Бахтовар Холмуродов, он проводит исследование по закладке подового сада и вступление его в плодоношение. Бахтовар – иностранный студент из Таджикистана.

«Мне интересна данная тема – я сам ее выбрал. Помогаю ухаживать за садом. Сейчас я собираю материал по своему исследованию, и через год буду защищать дипломному работу», – рассказал Бахтовар.

Академия выражает благодарность АНО «Родной лес» за предоставленные саженцы. Высадка деревьев прошла в рамках проекта «Фруктовый сад 35», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.