Вологодская ГМХА принимает участников Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир»

Студенческая жизнь 10 июн 2019
10 июня на базе Вологодской ГМХА проходит инструктивный сбор VII Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир – 2019».

В его ряды вошли 22 студента аграрных вузов из 11 субъектов РФ: Республика Чувашия, Башкортостан, Забайкальский край, Ярославская, Вологодская, Ивановская, Орловская, Белгородская, Оренбургская, Архангельская, Ижевская область. Сегодня у бойцов насыщенная программа: Веревочный курс, экскурсии в Экспериментальный цех и Дендрологический сад академии, квест по исторической части г. Вологды.

Командиром и комиссаром «Альтаира» стали студентки академии – Алина Савинская и Анна Симонова. Им предстоит наладить работу в отряде, координировать вопросы размещения и питания, выполнения производственных заданий бойцами.

Производственное задание отряда – это кормление, доение и уход за сельскохозяйственными животными в летний период, работа в качестве помощников специалистов. За каждым студентом будет закреплен наставник с предприятия. Кроме работы, бойцы отряда будут активно участвовать в различных социально-значимых проектах и мероприятиях – для ребят подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

«Целью образования отряда является создание положительного имиджа студенческих трудовых отрядов, развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между высшими учебными заведениями Минсельхоза России», – отмечает руководитель регионального отделения РСО Ольга Нечаева.

В отряде как новички, так и опытные бойцы. Так Екатерина Турышева, студентка  Башкирского государственного аграрного университета в «Альтаире» второй год подряд, а Светлана Ирбицкая из Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошла школу Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «МоСт» (молочный стандарт) и теперь хочет попробовать себя в другом отряде. Среди новобранцев - Иван Лихачев и и Федор Дерен, первокурсники Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, которым только предстоит узнать, насколько Труд Крут.

Открытие VII Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир» пройдет 11 июня на предприятии «Вощажниково» в Ярославской области. В торжественной церемонии примут участие ректор Вологодской ГМХА, Ярославской ГСХА и Ивановской ГСХА, руководитель регионального отделения РСО, сотрудники предприятия, бойцы отряда прошлых лет.

С 11 июня по 30 июля «Альтаир» будет трудиться в крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии Центрального федерального округа ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области.

Отметим, что организаторами Межрегионального студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир» являются: Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина и  ОАО «СХП «Вощажниково» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование», ВРО МООО «Российские Студенческие Отряды».