Евгений и Анна Туркатовы: «О выборе вуза и профессии не жалели ни дня»

Выпускники 12 июл 2019
Мы продолжаем рассказывать о выпускниках Вологодской ГМХА, которые трудятся в агропромышленном комплексе. Сегодня речь пойдет о семье Туркатовых.

Евгений и Анна родом из села имени Бабушкина, но повстречаться им было суждено в стенах академии. Сейчас от малой родины их отделяют более 300 километров. Туркатовы работают в СПК (Колхоз) «Николоторжский», (с. Никольский Торжок, Кирилловский район), Анна – зоотехник по качеству молока, а Евгений – главный агроном. Путь занял 5 лет и прошел через Вологодскую ГМХА.

Будучи абитуриентами в 2010 году, как признаются супруги, серьезно о выборе профессии и вуза они не думали. Евгений после окончания школы успел отслужить в армии, Анна только получила аттестат. Волею случая юноша попал на «Агрономию», а девушка – на «Зоотехнию», однако пожалеть об этом им не довелось.

На пять лет ребят захватила студенческая жизнь. Анна была бойцом Студенческого волонтерского отряда «Свобода» и на протяжении двух лет - старостой общежития №9, вошла ряды в «Золотого актива – 2015». Евгений в 2014 году прошел стажировку в Тульской области на предприятиях агрохолдинга «Возрождение», получив там бесценный опыт и необходимые трудовые навыки. В 2015 год Евгений и Анна вошли в число лучших выпускников Вологодской области.

В выпускной год от преподавателей Евгений узнал, что в СПК «Николоторжский» требуется агроном. Первую посевную выпускник отработал еще до получения диплома, а по результатам работы был повышен до главного агронома. При трудоустройстве из беседы с директором выяснилось, что на предприятие требуется зоотехник, которым и оказалась невеста новоиспеченного агронома.

После получения дипломов молодые люди отпраздновали свадьбу и перебрались в Никольский Торжок. Молодым специалистам предприятие предоставило служебное жилье – новый дом площадью 49 квадратных метров со всеми удобствами, Евгению – служебный автомобиль – новый УАЗ «Фермер».

Сейчас Евгению 28 лет, Анне – 27, Туркатовы воспитывают сына, которому в августе исполнится 3 года, и строят собственный дом. На строительство жилья семья получила субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» - по 350 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также в первые три года работы на селе Евгений и Анна получили подъемные в размере 150 тысяч рублей от Департамента сельского хозяйства области.

Основным видом деятельности СПК (колхоз) «Николоторжский» является молочное животноводство, поэтому в хозяйстве выращивают кормовые культуры. Зимой главный агроном отвечает за закупку всего необходимого для отрасли растениеводства, в том числе семян, удобрений, пестицидов. Летом главная задача - заготовить высокоачественные корма. Зоотехник по качеству молока круглый год ведет учет всех данных по молоку, контролирует работу доярок, скрупулезно подсчитывает удой.

Заработная плата на предприятии близка к средней в сельском хозяйстве по региону и даже превышает ее, в период посевной у главного агронома – в разы. В Никольском Торжке есть вся необходимая инфраструктура, детский сад, а в 2017 году в селе открыли современную цифровую школу. Однако Евгений рассказал, что, несмотря на это, молодых людей сложно заманить на работу в село:

«Молодежь приходит, но долго не задерживается, - делится молодой специалист, -  Кого-то не устраивает заработная плата, кого-то - социальная сфера, кого-то тянет в город. Молодые парни не остаются, потому что нет девчонок, девчонки не остаются, потому что хотят жить в городе. У нас остаются работать местные ребята и девчонки, выросшие в сельской местности».

Однако сами Евгений и Анна Туркатовы ни дня не пожалели ни о выборе вуза, ни о выборе профессии.

«Вологодская ГМХА дала мне путевку в жизнь! В период обучения я получил необходимую и универсальную базу, которая стала основой для дальнейшего самостоятельного развития, - отмечает Евгений, -  Полученные знания послужили фундаментом для моей профессии – это во-первых; во-вторых, академия изменила образ мышления - научила извлекать из полученной информации самое необходимое; в-третьих, в вузе я нашел таких друзей, которые со мной пройдут огонь и воду; в-четвертых, благодаря академии без проблем нахожу выход из любых жизненных ситуаций»

Анна сейчас со светлой грустью вспоминает о студенческих годах и признается, что очень скучает по вузу и родному общежитию.

«Академия сыграла в моей жизни решающую роль, - признается Анна, - Я благодарна преподавателям за интересные лекции и практические занятия. Обучение в вузе стало хорошей основой для дальнейшего профессионального развития».

Девушка не исключает, что когда подрастет ребенок, она вернется в академию за дополнительной специальностью.