«Команда Э» провела День финансовой грамотности для воспитанников «Лесной сказки»

Партнёрство 1 июл 2019
28 июня волонтеры финансового просвещения «Команда Э» Вологодской ГМХА совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ провели День финансовой грамотности в Детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка».

Руководитель отряда волонтеров доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Оксана Шихова пригласила ребят к участию в целой серии игр. Отряды младшей возрастной группы участвовали в квесте «Финансовое приключение», организация и проведение которого в этот раз потребовали дополнительной подготовки, поскольку команды состояли из всех членов каждого из пяти отрядов и были весьма многочисленными – по 30 человек.

Пришлось придумывать дополнительные задания на каждой станции, а также наиболее оптимальные формы взаимодействия волонтеров с ребятами. Так на станции «Магазин» участникам предстояло не только выгодно и экономно совершить покупку продуктов для традиционного супа, но и для завтрака, приготовления салата и для чаепития. На станции «Финансовая компания» вместо 12 буквенных ребусов на финансовую тематику, детям нужно было решить 20 ребусов, из которых два математические. Наибольший интерес, конечно же, снова вызвали станции «Банк», где участники собирали пазлы – купюры «200» и «2000» рублей, а также «Монетный двор», на котором дети придумывали и рисовали свои монеты, при этом научились отличать у монет «аверс» и «реверс», узнали, что боковая сторона называется «гурт».

Дети средней возрастной группы участвовали в интеллектуальной игре «В мире финансов». Пять отрядов, а это не менее 200 человек, собрались в большом актовом зале. Практически на каждый вопрос игры в зале был лес рук! Все без исключения хотели «заработать деньги» и обменять потом вырученные купюры «эшки» на конфеты. Представители банка для трех отрядов старшей возрастной группы провели интеллектуальную игру «Финансовые бои».

Директор ДООЦ «Лесная сказка» Алексей Харичев поддержал инициативу представителей банка и волонтерского отряда в отношении дальнейшего сотрудничества и пригласил для проведения Дней финансовой грамотности на следующие смены, и не только летние, поскольку лагерь работает круглый год.