Проект преподавателя Вологодской ГМХА поддержал Российский фонд фундаментальных исследований

Наука и инновации 13 авг 2019
Доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства академии Любовь Фомина занимается изучением активных компонентов слизи кожи рыб. Проект нашего преподавателя второй год подряд стал победителем регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований по Вологодской области.

Итоги регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований по Вологодской области в 2019 году были подведены в июле этого года. В число победителей конкурса вошла научно-исследовательская работа «Выделение и изучение активных компонентов слизи кожи рыб как основы гемостатического препарата» под руководством Любови Фоминой. Исследование в данном направлении началось в 2015 году, как научная работа студентки нашего факультета Анастасии Вайцель, на данный момент уже аспиранта второго года обучения.

«Данная НИР уже второй год финансируется Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Правительством Вологодской области. В прошлом году на нашу работу было выделено 500 тысяч рублей. В этом году, после поддержки промежуточного отчета экспертизой РФФИ, мы получили такую же сумму. В проекте участвуют преподаватели нашего факультета: доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Юлия Ошуркова и доцент кафедры зоотехнии и биологии Татьяна Кулакова. К работе подключен биохимик из Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения г. Москвы», – рассказала Любовь Фомина.

Конкурс проводится ежегодно в соответствии с Соглашением между Правительством Вологодской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» о проведении регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований.

Основная цель конкурса – финансирование фундаментальных исследований, направленных на решение проблем, особо важных для региона; поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в регионе.