Проект преподавателя Вологодской ГМХА Юлии Ошурковой вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России»

Достижения 2 авг 2019
Итоги второго из пяти полуфиналов ежегодного Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» подвели на Окружном форуме добровольцев Северо-Западного федерального округа. Очную защиту на форуме прошел проект нашего преподавателя Юлии Ошурковой.

На участие в конкурсе этого года от Северо-Западного федерального округа поступили 2484 заявки по всем категориям, из которых до экспертной оценки были допущены 575 инициатив. Добровольцы Вологодской области представили 280 инициатив на конкурс, среди которых проект доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Вологодской ГМХА Юлии Ошурковой.

«По зову сердца и души» – это проект, направленный на поддержку волонтерского движения в конно-спортивном клубе «Виват», реализующего социальные программы по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

«Своим проектом мы хотим вовлечь в волонтерское движение большее количество ответственных граждан, молодежь к оказанию помощи лицам, в частности детям, с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья, сформировать у подрастающего поколения терпимое и уважительное отношения к таким людям», – отметила руководитель проекта Юлия Ошуркова.

Это не первый проект нашего преподавателя. Юлия Леонидовна является руководителем группы волонтеров проектов: «Социальная реабилитация», «Доктор лошадь», «Доктор лошадь 2». В 2018-2019 годах более 200 детей-инвалидов прошли занятия по лечебно-верховой езде, приняли участие в Первых областных соревнованиях по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья. Летом 2018 года был реализован проект «Скажем каникулам на диване: «Нет!» – альтернативный активный летний отдых среди детей и подростков, в том числе, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В рамках Окружного форума добровольцев Северо-Западного федерального округа состоялся второй из пяти полуфиналов ежегодного Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», в ходе которого проекты участников прошли очную оценку экспертов. Всего от СЗФО в полуфинал вышли 136 инициатив. Итоги станут известны 13 октября после проведения всех окружных форумов в 5 регионах страны.