Будущие ветеринары приняли участие в Европейском ветеринарном конгрессе

Образование 9 сен 2019
С 4 по 7 сентября в Санкт-Петербурге прошел 25-й Европейский ветеринарный конгресс FECAVA-2019 и 15-й Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности.

Впервые за всю историю своего существования знаменитый Европейский ветеринарный конгресс проходит в северной столице.

«В нем принимают участие более 3 тысяч ведущих специалистов в области ветеринарии, в том числе около 600 иностранных экспертов из почти 50 стран мира. Даже из Непала к нам приехали. Впервые в истории в этом конгрессе принимают участие столько зарубежных специалистов. По значимости это второй конгресс такого типа за 250 лет истории ветеринарии. Первый форум проводился еще во времена СССР, в 1978 году, и тогда он был всемирным. Одновременно в "Экспофоруме", этажом выше, проходит 15-й Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности, где собрались врачи из 49 регионов РФ, которые занимаются продуктивными животными», — рассказал Сергей Середа,  президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидат ветеринарных наук.

В мероприятиях форума приняли участие 6 студентов 4 и 5 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА.  

«Из одних только выставок Royal Canin и Pro Plan мы узнали уйму тонкостей в диетологии. Познакомились с новинками производителей (корма для ветеринарного применения и физиологии). Были на выставке ветеринарных препаратов, диагностического (и не только) оборудования, также узнали много очень важного. Посетили лекции Девида Чёрча, Майкла Лаппина, Брайана Била, Синди Чарлиер, Ежи Гавора. Уйма тем, уйма материала, который уже хочется применить на деле! Без минусов не обошлось - переводчики часто не справлялись с медицинскими терминами, в связи с чем много информации осталось непонятной. В общем - учим язык, чтобы на следующем конгрессе FECAVA 2020 (который мы обязательно посетим) в Варшаве, не возникло таких проблем. А ещё мы не упустили возможности посетить церемонию открытия, на которой проходило награждение «Золотой скальпель», - поделилась впечатлениями от посещения конгресса студентка 4 курса Анна Широгорова.

В деловой программе форума были представлены такие направления, как интенсивная терапия, дерматология, гастроэнтерология, хирургия, офтальмология, рентгенология, пульмонология, ортопедия, неврология, урология, эндокринология. Также в дни проведения конгресса работала выставка ветеринарной и зооиндустрии.

По материалам «Nation-news.ru»