Председатель Совета молодых ученых Вологодской ГМХА принял участие в работе XV Всероссийского молодежного форума

Наука и инновации 23 сен 2019
Профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии факультета агрономии и лесного хозяйства академии, председатель экспертного совета молодых ученых и специалистов Вологодской области Алексей Налиухин выступил с докладом на пленарном заседании ВСМУиС.

18 – 20 сентября на базе Саратовский ГАУ проходит XV Всероссийский молодежный форум «Вклад молодых ученых аграрных вузов и НИИ в решении проблем импортозамещения и продовольственной безопасности России» и Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, посвященное 15-летию Совета.

В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное проблемам импортозамещения и продовольственной безопасности России. На заседании форума обсуждались вопросы развития системы аграрного образования. С докладом по данной теме выступила ведущий советник отдела образования Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России Ирина Сутугина. Роль совета молодых ученых и специалистов в привлечении молодых ученых к реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, показатели реализации национального проекта «Наука», приоритетные направления научного достижения импортозамещения и продовольственной безопасности России и другие вопросы поднимались докладчиками.

В работе заседания принял участие Алексей Николаевич Налиухин – он выступил с докладом на тему «Научная работа: от идеи до результата», в котором затронул основные проблемы публикационной активности российских организаций. Заключительным мероприятием стало Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. За успехи в развитии научного творчества молодежи и в связи с 15-летием ВСМУиС Алексей Николаевич, как председатель Совета молодых специалистов и ученых академии был награжден грамотой от ассоциации «Агрообразование».

Во второй день участники форума обсудили в рамках круглого стола возможности международного сотрудничества молодых ученых в АПК. Интересная экскурсионная программа была организована для молодых ученых. Они посетили «Исторический парк «Россия – моя история», мемориальный кабинет-музей имени Н.И. Вавилова, учебно-научно-производственный комплекс «АГРОЦЕНТР», на научно-опытный полигон и инжиниринговый центр, ветеринарный госпиталь.

В работе форума приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Саратовской области, Ассоциации «Агрообразование», Германо–Российского аграрно-политического диалога, председатели Советов молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ, молодые ученые и аспиранты.