Преподаватель Вологодской ГМХА рассказала, как выбрать арбуз

Наука и инновации 18 сен 2019
С середины августа до середины сентября – идеальное время для покупки арбуза, однако и в высокий сезон остается вероятность приобрести недоспелый плод или плод с превышенным содержанием нитратов.

Существует множество народных способов выбрать сладкий спелый арбуз, в которых порой можно запутаться. Расставить точки над i и выбрать наиболее верный метод помогла Елена Куликова, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской ГМХА. 

«Качество арбуза определяется ГОСТом 7177, который говорит о том, что арбуз, в первую очередь, должен быть без повреждений, то есть на нем не должно быть никаких вмятин, трещин, гнилых пятен. Во вторую очередь будем обращать внимание на кожуру арбуза: спелый арбуз должен иметь явно выраженные полосы. Полосы не должны быть размазаны, не должны сливаться – должны быть четко видны, - рассказала Елена Ивановна. – У арбуза, который был сорван с бахчи в спелом состоянии, поверхность должна быть глянцевой, а ни в коем случае не матовая. Следующий критерий – это размеры. Арбуз делится на три группы: крупный – в диаметре больше 22-х сантиметров, средний – 18-22 сантиметра и все, что меньше 18-и относится к разряду мелких арбузов. Средний арбуз не должен быть тяжелым и весить не больше, чем 7-8 килограммов».

Многие, выбирая арбуз, любят по нему постучать, однако и это делать нужно определенным образом.

«Стучать по арбузу можно только косточкой пальца. Если арбуз спелый, сочный и сорван в зрелом состоянии – звук должен быть глухим. Если арбуз недоспелый – звук будет звонкий», - пояснила Елена Куликова.

Еще один способ – взять плод на левую руку и похлопать по нему ладонью правой. Спелый арбуз будет вибрировать.

Земляное пятно арбуза должно быть желтым, но не большим. Чем желтее пятно и при этом, чем меньше его размер – тем арбуз вкуснее и слаще. Белое пятно говорит о том, что арбуз был сорван в недоспелом состоянии. Об этом сигнализирует и отчетливо заметный след среза на хвостике плода.

«Хвостик должен быть сухой. И если арбуз был с бахчи сорван в зрелом состоянии, кончик был просто обломан – то есть его взяли и отняли от плодоножки. Если же его срезали, то это может говорить о том, что арбуз сняли в недозрелом состоянии», - прокомментировала Елена Ивановна.

Некоторые ищут арбуз по половым признакам, и бытует мнение, что девочки более сладкие. Отличить плоды можно по концу арбуза, противоположному хвостику. Если конец вдавлен – плод женского пола, если более выпуклый – мужского. Однако, вопреки народным приметам, ученые не отмечают существенной разницы во вкусе арбузов разного пола.

«Если арбуз спелый, если он находился под солнцем и вырос в условиях бахчи, он будет вкусным и сладким независимо от пола», - пояснила Елена Куликова.

Не менее важной, чем вкусовые качества плода, является и его безопасность для потребителя. Для проверки на содержание нитратов на городском рынке был выбран арбуз и доставлен в агрохимическую лабораторию на факультете агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА.

Нитраты – это соли азотной кислоты. Они присутствуют во всей продукции растениеводства в той или иной степени, но чем меньше – тем лучше. Для любой продукцию установлена своя предельно допустимая концентрация. Для арбуза это 60 мг на килограмм. Нитраты, попадая в организм человека, под воздействием желудочного сока превращаются в нитриты, которые способны вызывать различные отравления, расстройства желудка и другие проявления неблагоприятного влияния на организм.

Накопление нитратов может произойти из-за несоблюдения технологии выращивания культуры, из-за необоснованного применения азотных удобрений и средств химической защиты и при неблагоприятных погодных условиях: мало солнца, много дождей - большое количество удобрений. Арбузы, которые появляются в продаже в июне и июле, обычно более простимулированы азотными удобрениями. 

«Нитраты в лаборатории мы определили ионно-селективным методом с помощью алюмокалиевых квасцов. Перед этим мы его хорошо вымыли. В результате испытания в нашем арбузе оказалось нитратов 4,62 мг на килограмм, что более чем в 10 раз меньше предельно допустимой концентрации», - подытожила Елена Куликова.

В домашних условиях также можно проверить арбуз на содержание вредных веществ. Способ не даст точного результата, но поможет определить, опасен для организма плод или нет. Нужно взять кусочек арбуза, поместить в стакан с теплой водой и перемешать в течение 2-3 минут. Если раствор окрасится в розоватый цвет, то это будет говорить о том, что химия в арбузе есть, если белый мутный осадок – значит арбуз хороший.