В Вологдской ГМХА начался новый учебный год

Образование 2 сен 2019
В Вологодской ГМХА начался 2019-2020 учебный год. Впервые перешагнули порог академии 516 человек – студенты 1 курса очной формы обучения. 935 человек зачислено в этом году на программы подготовки СПО, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

По традиции, торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, проходило в Культурно-досуговом центре академии, где впервые первокурсники услышали гимн Вологодской ГМХА, познакомились с ее руководством и деканами факультетов.

Первокурсников поприветствовал ректор академии, Николай Малков:

«Сегодня коллектив Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина отмечает замечательный праздник – День знаний. Мы вступаем в новый учебный год, как и тысячи образовательных организаций России. Почти 12,5 миллионов школьников, почти 2,5 миллиона учащихся колледжей и техникумов и 4 миллиона студентов – это огромная армия, которая сегодня вступает в новый учебный год. Жизнь диктует сложные задачи, каждый вуз должен стремиться их выполнять. На сегодня констатирую, что академия справляется с этими задачами. И, самое главное – мы даем надежное, крепкое, базовое образование, что подтверждают наши многочисленные выпускники. Прежде всего, обращаюсь к первокурсникам, желаю им скорейшей адаптации к новой взрослой жизни, не потеряться, найти себя, искать совета в трудных ситуациях у ваших надежных помощников – преподавателей, деканов, заведующих кафедрами. Мои двери также всегда открыты».

С началом студенческой жизни первокурсников поздравили представители профильных департаментов - заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николай Виноградов и заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Назаров.

«Уважаемые ребята, вы будете учиться в академии, где очень глубоки традиции развития науки для  агропромышленного комплекса. Будьте достойны нести эти традиции! Интеллектуальный потенциал агропромышленного комплекса Вологодской области формируется и поддерживается за счет выпускников нашей славной академии», - отметил Николай Виноградов.

«Годы, которые вы проведете в академии – это самые светлые годы. Знания, которые вы здесь получите, определят вашу будущую профессию и вашу судьбу, а друзья пройдут вместе с вами всю жизнь. Желаю студентам в первую очередь получать новые знания, сделать новые открытия и завести новых друзей, а преподавателям желаю терпения и мудрости», - добавил Сергей Назаров.  

Традиционно сентябрь в Вологодской ГМХА будет посвящен первокурсникам. О студенческой жизни академии, студенческих объединениях и грядущих мероприятиях новичкам рассказали председатель Молодежного совета Совета обучающихся Илья Сироткин и председатель Первичной профсоюзной организации студентов Роман Шутро. В академии сложилась традиция – одному из первокурсников дарить ценный подарок. В 2019 году счастливчиком оказалась первокурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Алина Макарова - 109-й абитуриент, который подал документы в Вологодскую ГМХА, потому что новый учебный год будет 109-м в истории академии.

Сегодня первокурсники познакомятся с академией, факультетами, их руководством и преподавателями, а уже завтра вчерашние школьники с головой окунутся в учебу и студенческую жизнь.