Активисты Вологодской ГМХА посетили с экскурсией Дом-музей Верещагиных

Культура 18 окт 2019
Вчера, 17 октября, состоялась поездка студентов академии в Мемориальный Дом-музей Верещагиных. Мероприятие прошло в рамках празднования 180-летия со дня рождения Николая Васильевича Верещагина.

 

Для студентов была проведена экскурсия заведующей музеем Любовью Хазаросовной Маликовой. Ребята узнали о семье Верещагиных и судьбе двух братьев, один из которых стал всемирно известным художником, а второй – создателем масла Вологодского и инициатором толчка к развитию молочной отрасли в России.

«Поездка в музей оставила положительные впечатления, очень интересно было послушать историю о том, как был основан Череповец. Мы подробно узнали о жизни и семье Николая Васильевича Верещагина, о его прекрасной дружбе с Менделеевым и как развивалось производство масла», – делится впечатлениями от экскурсии Сергей Бочаров, студент факультета агрономии и лесного хозяйства.

Дом, где расположен музей, был построен в 30-е годы XIX века специально для семьи предводителя уездного дворянства В.В. Верещагина. Именно здесь 26 октября 1842 года родился известный художник Василий Васильевич Верещагин. Дом принадлежал Верещагиным около пятидесяти лет. Это единственный дом, сохранивший память о художнике, где восстановлен кусочек того мира, который окружал В.В. Верещагина в детстве. Обстановка комнат воссоздана по воспоминаниям художника в его автобиографической книге «Детство и отрочество».

«Поездка в Череповец в дом Верещагиных мне понравилась. Было интересно узнать много нового о жизни Василия Верещагина, и, конечно, укрепила знания о самом Николае Васильевиче», – рассказала студентка технологического факультета Анастасия Красотина.