Молочный форум проходит в Вологде

Агропромышленный комплекс 24 окт 2019
В Вологде стартовал III Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России».

В 2019 году мероприятия форума приурочены 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина. Он пройдет с 24 по 25 октября. В рамках форума состоятся тематические секции и круглые столы с производителями молочной продукции, выставка молочной индустрии, а также научная конференция «Передовые достижения науки в молочной отрасли», а также вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина».

Цель форума – актуализировать вопросы интеграции науки и производства для эффективного развития молочного сектора. Участниками стали представители органов власти, ведущие научные учреждения и отраслевые союзы молочной отрасли, предприятия молочной отрасли и агропромышленного комплекса Российской Федерации, ведущие международные эксперты, мировые лидеры по производству оборудования и вспомогательных компонентов для молочной отрасли. В работе форума принимают участие представители Вологодской ГМХА: ректор академии Николай Малков, преподаватели, а также студенты и аспиранты.

Открыл форум Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников.

«Именно Вологодская область взяла курс на развитие молочного животноводства как стратегической отрасли для всей страны. Именно мы приняли решение увеличить меры государственной поддержки для производства объемов молока, так как молоко является дефицитным продуктом для Российской Федерации, а Вологодская область производит в 2 раза больше молока, чем потребляет. Эта отрасль показывает очень динамичные результаты в своем развитии, - отметил Губернатор, -  В прошлом году мы произвели 531 тысячу тонн молока  - абсолютный исторический рекорд. Мы с каждым годом наращиваем объемы молока для того,  чтобы поставлять его не только на прилавки Вологодской области и Северо-Запада России, но и во всю Российскую Федерацию и далеко за ее пределы»

Олег Кувшинников добавил, что молочная продукция Вологодской области поставляется в 60 регионов Российской Федерации и в 16 стран мира, 300 тысяч тонн ежегодно из Вологодской области  отправляется за пределы Вологодской области, в том числе на экспорт.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального собрания Российской Федерации Виктор Новожилов, который является Выпускником Вологодской ГМХА, отметил, что комитет подключился к решению вопроса по сохранению учхозов. Одним из основных учхозов является  Учебно-опытный завод ВГМХА имени Н.В. Верещагина.

«Комитет подключился к этому и, надеюсь, что мы справились с этим вопросом, и учхозы, а их осталось на сегодняшний день порядка всего десяти, а в советские времена было порядка семидесяти, мы выведем из плана приватизации Росимущества» - добавил Виктор Новожилов.