Мотоагитпробег «Победа» принял участие в мероприятиях памяти Героя Советского Союза Александра Клубова

Патриотика 1 ноя 2019
Сегодня, 1 ноября, в день гибели дважды Герой Советского Союза Александра Федоровича Клубова проходят памятные мероприятия на его Родине – в Красном Береге и Новленском.

Участники мотоагитпробега «Победа» – Григорий Угрюмов и Илья Сироткин – вместе с представителями администрации района, Законодательного Собрания и местными жителями приняли участие в возложении к мемориалу «Славным сынам Красного Берега», защищавшим родину в годы Великой Отечественной войны.

«В апреле мы помогали ставить там забор для будущей рощи. Также мы приняли участие в митинге у бюста А.Ф. Клубова в с. Новленское. В Доме культуры посмотрели зарисовку-портрет», – рассказал Григорий Угрюмов, командир мотоагитпробега «Победа-2019».

Сегодня памятный и скорбный день – так написал у себя в социальной сети Александр Гордеев, депутат Законодательного собрания Вологодской области. 1 ноября в Вологодском районе памятная дата – 75 лет со дня гибели дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова. В 1944 году он погиб при испытаниях нового самолета ЛА-7. Это произошло на прифронтовом аэродроме в Польше.

За годы войны летчик-истребитель Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 3 в группе.

«Жители Красного берега, где он родился и провел свое детство, посадили на родине героя Аллею Памяти и установили обелиск героям-землякам. Наша задача – бережно хранить память о герое и на его подвиге, воспитывать подрастающее поколение», – сказал Александр Васильевич.