Профессора из Германии прочитали лекции для студентов Вологодской ГМХА

Международное сотрудничество 3 окт 2019
В Вологодскую ГМХА прибыли коллеги из Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия): профессор, доктор Штеффи Видеманн, профессор, доктор Рудольф Шумахерс, а также профессор, доктор Марсель Фридрих.

Визит профессоров состоится в рамках программы «Восточное партнёрство», на реализацию которой получен грант от Германской службы академических обменов.

Программа визита рассчитана на 2 дня. В первый день, 3 октября, профессора прочитали лекции для студентов Вологодской ГМХА. Штеффи Видеманн рассказала о содержании молочных телят, Рудольф Шумахерс объяснил, почему аудит – лучшая практика для улучшения качества, а Марсель Фридрих раскрыл секреты инновационного менеджмента и рассказал, как корпорации готовятся к будущему. Языком лекции доктора Шумахерса был немецкий, Штеффи Видеманн и Марсель Фридрих общались с аудиторией на английском языке, рассказы сопровождались синхронным переводом на русский.

Для членов немецкой делегации провели экскурсию на Учебно-опытном заводе ВГМХА имени Н.В. Верещагина, а в экспериментальном цехе студенты продемонстрировали гостям выработку мягкого сыра. О том, как проходит практика студентов в цехе и какое место она занимает в учебном процессе на технологическом факультете рассказала Галина Забегалова, заведующий кафедрой технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА. Декан технологического факультета Владимир Шевчук рассказал об инновационных разработках, над которыми сегодня работают преподаватели и аспиранты факультета.

Напомним, в сентябре прошлого года германская служба академических обменов (DAAD) одобрила заявку на грант для продолжения сотрудничества Вологодской ГМХА и Университета прикладных наук Рейн-Ваал на период с 2019 по 2021 годы. В течение этого периода большое внимание будет уделено реализации студенческих обменов.