Ректор Вологодской ГМХА поделился опытом подготовки кадров для молочной отрасли

Образование 25 окт 2019
На научной конференции «Передовые достижения науки в молочной отрасли», проходящей в рамках III Всероссийского молочного форума «Вологда – молочная столица России», ректор Вологодской ГМХА Николай Малков представил современные требования к подготовке квалифицированных специалистов для молочной отрасли.

Содокладчиком ректора стал Александр Бабурин, первый заместитель председателя Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз).

Николай Гурьевич отметил, что основной проблемой взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг является отсутствие четкого баланса спроса работников со стороны предприятий и предложения от колледжей, техникумов и вузов по специалистам необходимой квалификации и необходимого количества.

«Подготовка специалистов с необходимой квалификацией – это достаточно сложный вопрос, особенно в современном технологическом образовании и именно сейчас -  в переходный период, когда вся наша жизнь переходит на цифру. И в этих условиях для вузов особенно важна связка с производством и наукоемкими образовательными технологиями», - подчеркнул ректор.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается больше 4300 предприятий молочной отрасли, из них крупных около 130, а количество малых и микропредприятий доминирует. По оценкам, для такого количества предприятий ежегодно требуется порядка 4500 специалистов.

«По нашей оценке, ежегодно в среднем выпуск специалистов составляет всего порядка 1800 человек, - отмечает Николай Гурьевич, - Таким образом, ежегодный дефицит кадров может составлять больше 1500 человек. Как заполняются вакансии: на заводах все еще много людей пенсионного возраста, многие приходят на завод с непрофильным образованием».

При этом важным вопросом остается и качество подготовки кадров. В следствии модернизации российского высшего образования произошел переход на многоуровневую подготовку - базовая бакалавриат со сроком обучения 4 года, со значительным снижением аудиторных часов.

«Прежде всего, модернизацию деятельности по подготовке кадров для молочной отрасли мы связываем с усилением и развитием практико-ориентированного подхода с учетом требований профессиональных стандартов», - поясняет ректор Вологодской ГМХА.  

В настоящее время подготовка специалистов регламентирована федеральными образовательными стандартами от 2015 года, в которых конкретизированы профессиональные компетенции, но без увязки с профессиональными стандартами работников предприятий, что порождает некоторые расхождения в том, что ждут предприятия и что могут вузы.

Проведенный Общероссийским агропромышленным объединением работодателей «Агропромышленный союз России» анализ свидетельствует, что в настоящее время для рынка труда в агропромышленном комплексе характерна профессионально-квалификационная диспропорция между спросом на квалификации работников со стороны рынка труда и предложением квалификаций со стороны системы образования и обучения. Это приводит, с одной стороны, к появлению невостребованных работников на рынке труда, а с другой вызывает кадровый дефицит рабочих и специалистов.

По словам Николая Малкова, этот дисбаланс может исправить переход на образовательные стандарты нового поколения (ФГОС 3++), вступающие в действие с 2019 года и позволяющие самостоятельно определять компетенции с учетом профиля программы и профессиональных стандартов.

«Но в настоящее время по молочной отрасли их пока нет – вопрос в том числе и к отраслевым Союзам», - заключил Николай Гурьевич.

Внедрение в образовательный процесс ФГОС 3++ позволит при разработке программ ориентироваться на область, задачи и объекты профессиональной деятельности выпускников, устанавливать профессиональные компетенции на основе профессиональных стандартов требований, предъявляемых к выпускникам на рынке труда с учетом требований к подготовке специалистов ведущих работодателей, объединения работодателей отрасли.

Ректор поделился опытом совместной подготовки кадров Вологодской ГМХА с одним из передовых предприятий отрасли АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Завод обеспечивает экспериментальный цех сырьем – до 3,5тонн молока в год, всеми видами энергии, необходимыми для технологического производства: электричество, пар, вода. Инженерные службы завода (служба главного механика, КИПиА, производственная лаборатория) обеспечивают работоспособность оборудования, поддержание в технически исправном состоянии и при необходимости обеспечивают ремонт. По каждому направлению подготовки и по каждому виду практик разработаны рабочие программы, которые согласованы с руководителями и специалистами учебно-опытного молочного завода. На каждый учебный год разрабатывается соответствующее расписание-график занятий студентов в подразделениях завода, производится соответствующий учет. Все задействованные в обучении производственные подразделения имеют необходимые учебно-методические документы.

 «Мы дали как работодатели заключение на качество образовательных программ, на соответствие их требованиям к компетенции, квалификации специалистов, которые были разработаны и внесены по инициативе работодателей в профессиональные стандарты. Тот труд, который проделала академия, мне до сих пор трудно оценить. Были переработаны почти все учебные планы, все образовательные программы, и до сих пор мы ведем их корректировку. Мы дали положительные заключения по 9 основным программам, все они уже внесены в Федеральный реестр образовательных программ», - подвел итог Александр Бабурин, первый заместитель председателя Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России».

Свидетельства о внесении в Федеральный реестр образовательных программ Александр Бабурин вручил руководству академии на пленарной сессии научной конференции. Помимо этого, ведомственной наградой Медалью «Агропромышленного союза России» «За трудовую доблесть» председатель Союза наградил ректора Вологодской ГМХА Николая Малкова, генерального директора «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина Сергея Молотова и проректора по учебной работе Вологодской ГМХА Наталью Медведеву.

Фотогалерея