«Школу волонтера» Вологодской ГМХА прошли более 80 человек

Студенческая жизнь 21 окт 2019
Для участников было подготовлено 5 площадок с разными направленимями.

В минувшую субботу для студентов Вологодской ГМХА на базе культурно-досугового центра академии прошла «Школа волонтера». В ней приняли участие порядка 80 человек – это как действующие члены волонтерских движений и отрядов, так и ребята, который хотели бы ближе познакомиться с добровольчеством и выбрать для себя подходящую нишу.

Для участников было подготовлено 5 площадок с разными направленимями. Спикером площадки «Экологическое волонтерство» стала Лариса Тимошенко, федеральный эксперт Росмолодежи, руководитель общественного движение ЭКА Вологодская область. На площадке «Волонтеры в сфере профилактики негативных явлений» с участниками встретился Игорь Трофимов, инициатор Вологодского отделения «Российский Красный Крест», член общественной палаты Вологодской области. На площадке «Поисково-спасательное движение» провел занятие Александр Громов, руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС», а на площадке «Спортивное волонтерство» - Екатерина Левичева, представитель Вологодской региональная общественная организация за Здоровый образ жизни «Движения О». Площадка «Волонтеры в сфере животноводства» работала на базе Общество защиты животных «Велес», там ребята познакомились с деятельностью зоозащитников.

На каждой площадке для участников были организованы тренинги и мастер-классы, студентам рассказали о тонкостях волонтерской работы с учетом специфики выбранного направления. Спикеры поделились и личным опытом в организации волонтерского движения. В завершении школы участники  площадки «Экологическое волонтерство» организовали челленж по уборке – рядом с общежитием №9 добровольцы убрали мусор и высадили деревья.