Студенты и преподаватели Вологодской ГМХА высадили порядка 200 кедров

Партнёрство 30 окт 2019
Они присоединились к акции по возрождению лесов АНО «Родной лес». Юные кедры были высажены в Вологодском и Вытегорском районах.

С 9 октября автономная некоммерческая организация по возрождению лесов «Родной лес» объявила о выдаче саженцев кедра для высадки в лесах. Посадки кедров активно идут не только по Вологодской области, но и по всей России и странам СНГ. На Вологодчине должны высадить порядка 80 000 саженцев, около 250 000 штук разъехались по разным уголкам нашей страны по предварительным заявкам.

«Мы одними из первых обратились в организацию. Говорят, на следующий день все кедры уже были пристроены. Заявку подавали через сайт, а кедры получали на прошлой неделе, тогда и высадили их», – комментирует инициатор и организатор посадок, доцент кафедры зоотехнии и биологии Наталья Литвинова.

В посадке саженцев приняли участие студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий под руководством Натальи Юрьевны и доцента кафедры технические системы в агробизнесе Владимира Литвинова. Порядка 100 саженцев разместились в д. Ильинское Вологодского района, на крутом склоне берега р. Вологды, остальные саженцы расположились в 300 метрах от д. Мостовая, в Вытегорском районе. В посадке кедров в деревне Мостовая приняли участие ее жители.

Кедр предпочитает почвы суглинистые, но растет и на глинах, и среди камней, развивая поверхностную корневую систему, а также на песках и торфяниках. Он станет отличным укреплением берега. По условиям договора, саженцы должны высаживаются таким образом, чтобы исключить возможность их вырубки – вдоль дорог, линий электропередач, склоны оврагов или речных долин, заброшенные карьеры или отвалы, окраины сельских населенных пунктов.