Студенты Вологодской ГМХА представили регион на Всероссийском форуме сельских инициатив

Студенческая жизнь 14 окт 2019
11-12 октября на ВДНХ в Москве, в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», состоялся Всероссийский форум сельских инициатив, организатором которого выступает Российский союз сельской молодежи. Форум сельских инициатив – известная площадка по обмену опытом и выработке предложений в вопросах вовлечения местных жителей в развитие сельских территорий.

Вологодскую область представили Вологодской ГМХА: Сергей Бочаров, Виктория Зыборева и Екатерина Вепрева. Ребята побывали на выставочной экспозиции по сохранению культурно-исторического наследия села, на дискуссионных площадках «Вовлечение местных жителей в развитие сельских территорий» и «Сохранение культурно-исторического наследия села».

Председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина и заместитель директора Департамента развития сельских территорий Рената Бабирсова торжественно наградили победителей конкурса «Моя малая Родина» в рамках Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!».

На стратегической сессии «Реализация потенциала сельских территорий» были представлены три информационных трека: «Свое дело в селе – смело», «Село. Территория развития» и «Село 2030: Образ будущего». Первый день форума завершился рабочим совещанием с руководителями и активистами Российского союза сельской молодёжи.

 «Для новичка этот день был одним из самых впечатлительным, он выдался очень продуктивным: катания на метро, знакомства с новыми личностями... Очень интересно было посмотреть на выставки, которые подготовили представители России, приятно встретить любимых представителей, а именно продукцию Вологодской области», - поделился впечатлениями Сергей Бочаров.

«День был очень насыщен встречами и мероприятиями, выставка достойная и продукция, представленная на ней, пришлась по душе, особенно дегустация! Была рада вновь увидеть председателей и помощников, которые являются организаторами данного мероприятия», - отметила Екатерина Вепрева.

Виктория Зыборева: «Мне, как человеку, который отвечает за информационный центр РССМ Вологодского отделения, очень полезно посетить Форум сельских инициатив не только для личного эстетического и духовного развития, но и получить возможность правильно донести до сельской молодёжи планы на ближайшие 10 лет».

Второй день форума начался с заседания Центрального Совета Российского союза сельской молодёжи, где руководители и активисты организации обсудили важные вопросы по улучшению работы на сельских местностях своих региональных отделений. Для актива РССМ провели трегнинг на командообразование.

В завершении форума прошло награждение: благодарностями координаторов округов за развитие сети региональных отделений и популяризацию деятельности РССМ, благодарностями организаторов за помощь в организации и проведении мероприятий Форума сельских инициатив и дипломами команд развития в рамках Всероссийского проекта «Инкубатор сельских инициатив».