Уникальную молочную продукцию представила Вологодская ГМХА на молочном форуме

Агропромышленный комплекс 24 окт 2019
В рамках III Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России» в выставочном комплексе «Русский дом» традиционно прошла выставка молочной индустрии.

В ней приняли участие ведущие молокоперерабатывающие предприятия Вологодской области, производители оборудования для молочной отрасли, а также предприятия из соседних регионов, в чьи задачи входит обеспечение полноценных рационов кормления в молочном животноводстве.

Поскольку 2019 год ознаменован юбилейной датой - 180-летием со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, организаторы форума предложили участникам окунуться в атмосферу времен изобретателя «Вологодского масла», чтобы увидеть, что представляло из себя молочное хозяйство почти 200 лет назад и каких вершин достигло современное оборудование и технологии в молочной отрасли. На интерактивной площадке выставки прямо на глазах у гостей было взбито масло в маслобойке.

Вологодская ГМХА ежегодно удивляет участников форума продукцией, выработанной студентами академии в экспериментальном цехе. Широкий ассортимент сыров, масла, напитков наглядно демонстрирует, какое разнообразие продукции можно изготовить из молока и его компонентов. В этом году было решено вновь приготовить несколько видов мягкого сыра с различными добавками: с соленым огурцом и укропом, специями, с грецким орехом, с арахисом. Сливочное масло тоже отличалось разнообразием вкусов: сладкое с сиропом шиповника, ароматное масло с цикорием, а также с солью, со специями и чесноком. Впервые были представлены напитки на основе молочной сыворотки: с иван-чаем и медом, и согревающий с имбирем и медом. Мед для напитков был собран на учебной пасеке Вологодской ГМХА, при изготовлении использовался наноконцентрат творожной сыворотки.

Схожий наноконцентрат, но с иным содержанием сухих веществ использовался и для изготовления мороженого «Верещагинского», которое также представила Вологодская ГМХА. В технологии мороженого используется концентрат молочной сыворотки, полученный методом нанофильтрации, позволяющий повысить биологическую и пищевую ценность продукта. По сравнению с традиционной технологией, часть молочного сырья заменяется концентратом творожной сыворотки, полученным в нанофильтрационной установке. Технология позволяет снизить себестоимость мороженого и при этом не влияет на качественные показатели продукта.

Фотогалерея