В финансовое приключение увлекли волонтеры Вологодской ГМХА учащихся начальной школы №6

Профориентация 15 окт 2019
Весело и познавательно 15 октября провели свой классный час второклассники школы №6 с. Молочное. К ним пришли в гости волонтеры финансового просвещения «Команда Э» и погрузили их в мир финансов.

Увлекательное квест-путешествие по сказочному городу «Большие денежки» и слаженная работа волонтеров уже не в первый раз заслуживают высокой оценки как у самих школьников, так и у их учителей. Мероприятие, рассчитанное на час, проходит на одном дыхании: дети увлеченно решают ребусы, составляют кроссворды, придумывают и рисуют монеты, собирают пазлы, учатся отличать «правильные» купюры от «неправильных», совершают выгодные покупки. На каждом этапе квеста, посещая ту или иную организацию в городе, игроки, выполняя в команде задания, зарабатывают деньги на свой банковский счет. Ну и, конечно, азарт игры, когда нужно за ограниченное время выполнить задание и правильно, и быстро, при этом заработав как можно большую сумму, настраивают ребят на эффективное восприятие новой и порой непростой для них экономической информации. Волонтеры знакомят детей с тем, какую роль в экономике и жизни играют такие организации, как банк, монетный двор, финансовая компания, магазин, фирма и туристическое агентство.

«Итог подобных мероприятий – это не только сладкие призы и грамоты в виде ценных бумаг, но в большей степени это пополнившийся багаж знаний и осознание того, что очень важно в современном мире быть финансово грамотным», – рассказывает куратор проекта, доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова.

Очень правильные слова сказала классный руководитель ребят, Огурцова Надежда Сергеевна, отвечая на вопрос учеников «А нам за игру что-то будет?» – «Да, и вы это уже получили, каждый из вас унесет с игры новые знания!» По мнению руководителя волонтеров финансового просвещения «Команда Э» Оксаны Шиховой, с новыми знаниями и с новым опытом ушли с игры и волонтеры, а еще с массой положительных эмоций и зарядом энергии и улыбок, которые они получили от детей.