Выставка книг Верещагина и о Верещагине открылась на технологическом факультете

Культура 22 окт 2019
В кабинете-музее Георгия Сергеевича Инихова в корпусе технологического факультета открылась книжная экспозиция «Реформатор молочного дела», посвященная 180-летию Николая Васильевича Верещагина.

Здесь представлены ценные ретро-издания библиотеки Вологодской ГМХА, а также книги современников о жизни и деятельности Верещагина. Первыми гостями экспозиции стали первокурсники технологического колледжа технологического факультета.

Так на выставке можно познакомится с подшивкой журнала «Вестник русского сельского хозяйства» за 1888 год, в котором печатался Николай Васильевич Верещагин, а также с его трудами «О мерах к устранению препятствий развитию молочного скотоводства и молочного хозяйства в России» (издание 1893 года), «Об улучшении провоза молочных продуктов на наших железных дорогах» (издание  1889 года), «Отчет Николая Васильевича Верещагина о содержании Едимоновской школы сыроварения и маслодения в 1872», изданный в 1873 году.

Помимо старинных изданий, в экспозиции представлена литература о Верещагине современных авторов. Так, например, книга Анатолия Гутерца, изданная в 2011 году «Николай Верещагин. На благо Отечества», книга «Николай Верещагин. На благо России» (2009),  а также книги, изданные в последние годы.