Выставка, посвященная жизни и деятельности Н.В. Верещагина, открылась в Центре музейной работы

Культура 28 окт 2019
В центре музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского к 180-летию Николая Васильевича Верещагина частично обновлена основная экспозиция об основателе молочного дела в России, на которой представлены новые фотографии и документы, свидетельствующие о жизни и деятельности Н.В. Верещагина.

В кинозале библиотеки также развернута дополнительная экспозиция публикаций, книг, статей из фонда музея академии, рассказывающая  о многогранной деятельности  Н.В. Верещагина на ниве молочной кооперации,  промышленного маслоделия и сыроделия,  скотоводства и технического обеспечения  молочной отрасли России.

Часть этой экспозиции на тему «Наследники дела Н.В. Верещагина»  представлена    информацией о современных  передовых предприятиях  агропромышленного комплекса  Вологодчины, которые славятся разведением новых отечественных пород скота,  высокими надоями  коров,  большими объемами реализации молока, то есть тем, о чем всегда заботился Николай Васильевич. Это предприятия ОАО «Заря» Вологодского района, СХПК «Присухонское», АО «Племзавод Родина», ООО «Племзавод Покровское» и многие другие.

Поучаствовали в мероприятиях, посвященных юбилею Н.В. Верещагина и дети сотрудников академии. Они нарисовали рисунки на тему: «Откуда молока прошло», которые представлены также в одном из залов музея.