День пчеловода в Вологодской ГМХА решили сделать ежегодным

Культура 14 дек 2019
Об этом сообщила декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии Татьяна Новикова. Сегодня, 14 декабря, в Вологодской ГМХА прошел праздник меда «День пчеловода – 2019».

Второй год подряд академия при поддержке Вологодской областной общественной организации пчеловодов проводит сладкий праздник. С пожеланиями энергии и мудрости как у пчел открыла праздник декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова. Она пригласила молодое поколение в гости на факультет, на базе которого открыт кабинет пчеловодства и учебная пасека.

Гости праздника приняли участие в дегустации разных медов из районов области и выбрали понравившийся мед. По итогам народного голосования победил ивовый мед Михаила Снигирева, который набрал 34 голоса, на втором месте – разнотравье с пасеки Ивана Егорова, набравший 22 голоса, на третьем с отставанием в 2 голоса – луговое разнотравье Сергея Дышлюка. Все пчеловоды, мед которых пришелся по вкусу, с Вологодского района.

В рамках праздника прошла откачка меда с пасеки академии, презентация представителя «Тенториума» Валентины Щаповой «Как приготовить водный раствор прополиса» и доцента кафедры эпизотологии и микробиологии академии Светлана Шестаковой «Как выбрать правильный мед», ярмарка-продажа меда и продукции пчеловодства.

Пока взрослые дегустировали и приобретали качественную продукцию местных пчеловодов на ярмарке, самые юные участники праздника рисовали и мастерили пчел, делали поделки в техники квиллинг, объемные снежинки из бумаги. Народные настольные игры «Мельница» и «Кораблик», а также лучное стрельбище для детей от артели кулачных боев «Буза» заинтересовали не только мальчиков, но и их родителей.

Завершился праздник подведением итогов детского творческого конкурса «Планета пчел». Всего было представлено порядка 50 работ по двум номинациям – «Рисунок» и «Поделка» – в трех возрастных группах: детский сад, начальная школа, старшая школа. Все участники конкурса получили сертификаты и сладкий приз. Призерам и победителям конкурса вручили грамоты и бочонки со свежим медом.

«Дети проявили большую фантазию и знания в этой теме. Рисунки и поделки очень разнообразны – было сложно определиться с победителями. Спасибо за участие не только детям, но и их родителям, которые помогли реализоваться детским талантам», – отметила Наталия Литвинова, председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов.

Призерами конкурса в номинации «Рисунок» стали:

детский сад

1 место – Яна Баруздина

2 место – Арина Туваева

3 место – Мария Ващук

начальная школа

1 место – София Белова

2 место – Полина Кудрина

3 место – Анастасия Андреева

старшая школа

1 место – Данил Тюляндин

2 место – Виктория Ерашкова

3 место – Руслан Литвинов

Призерами конкурса в номинации «Поделка» стали:

детский сад

1 место – Александр Гневанов

2 место – Ульяна Баринова

3 место – Александра Титова

начальная школа

1 место – Иванна Градова

2 место – Арина Кондакова

3 место – Артур Ткачев

старшая школа

1 место – Вадик Балагуров

2 место – Мария и Дарья Ивановы

3 место – Андрей Чернышов

Спонсором сладких и полезных призов для победителей конкурса выступил пчеловод Вытегорского района Дмитрий Викторович Лихвинцев, пасека «Онежская глушь». Поощрительные призы подготовили: Сергей Петрович Дышлюк, Михаил Валерьевич Снигирев, Елена Павловна Завьялова, Валентина Ивановна Щапова. Вологодская ГМХА выражает огромную благодарность за поддержку детского творчества и праздника всех спонсоров и участников ярмарки!