Иностранные студенты Вологодской ГМХА побывали в Спасо-Прилуцком монастыре

Культура 24 дек 2019
18 декабря 2019 года студенты-иностранцы инженерного факультета, посещающие дополнительные занятия по русскому языку, побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском епархиальном монастыре города Вологды.

По благословлению насельника монастыря отца Александра (Чеборова) экскурсию для студентов провел монах Иосиф (Ожиганов). Ребята впервые так близко знакомились с русской православной культурой. Отец Иосиф посвятил гостей в историю обители, провел экскурсию по территории монастыря, рассказав обо всех строениях и их назначении. Ребята также посетили первый (теплый) и второй (холодный) этажи Спасского собора, древнейшего храмового сооружения города Вологды 1537-1542 гг. постройки.

 Студенты поднялись на монастырские стены, построенные в XVII веке, посмотрели, как могли защитить себя настельники монастыря  при нападении неприятелей в прежние времена. По словам отца Иосифа, стены и сейчас выполняют свою функцию, защищая монастырь от подтопления во время паводков. Кафедра философии и истории еще раз благодарит отца Иосифа за интересный рассказ и возможность ближе познакомиться с духовной жизнью монастыря.