Итоги молодежной политики подвели в Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 27 дек 2019
26 декабря в Вологодской ГМХА состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов реализации молодежной политики в 2019 году.

Воспитательной работе в академии оказывается большое внимание. Она направлена на создание благоприятных условий для личностного и профессионального развития студенческой молодежи, формирование профессиональных и общекультурных компетенций, таких базовых социально-личностных качеств как духовность, нравственность, патриотизм, гражданственность, трудолюбие, ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность, дисплинированность, способность к творческому самовыражению, приверженность к здоровому образу жизни и культурным ценностям.

В 2019 году Вологодская ГМХА четвертый год подряд заняла 3 место в номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов» Минсельхоза РФ. Три проекта студентов академии получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи на общую сумму 1 200 000 рублей. Двое студентов одержали победу во всероссийском конкурсе профориентационных роликов «Засобой», двое студентов заняли третьи места в номинациях «Добровольчество» и Гран-при «Аграрий года» всероссийского конкурса «Студенческий лидер аграрных вузов». Мотоагитпробег «Победа» получил звание «Лучший отряд Вологодской области», команда по чирлидингу «MUT» стала обладателем переходящего Кубка фестиваля по чирлидингу и чирспорту имени Ксении Малюковой. Общежития академии стали лучшими общежитиями города, заняв почетные первое и второе место.

Администрацией вуза совместно с органами студенческого самоуправления в 2019 году было организовано более 180 культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий разного уровня. В мероприятиях было задействовано более 82% от числа студентов очной формы обучения.

«Мы никогда не делили образовательную и воспитательную деятельность. Мы всегда настойчиво продвигаем всю программу работы для того, чтобы наши студенты охватили весь этот необъятный процесс и вышли достойными гражданами. 2019 год запомнится в академии знаменательными событиями: по итогам рейтинга вузов Минсельхоза РФ Вологодская ГМХА стала опорным аграрным вузом России – это высокое достижение. Мы отметили 180-летие со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, были вручены награды достойным молочным предприятиям в ходе Всероссийского Молочного форума. Мы открыли региональный АкваБиоЦентр, и сколько бы таких важных событий ни произошло – все это наша совместная работа», - подвел итог ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

С наступающим Новым годом студентов поздравил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов. Сергей Евгеньевич подчеркнул, что в сельскохозяйственных предприятиях ждут инициативных молодых специалистов, а регион готов оказывать им поддержку:

«Мы рады, когда молодежь приходит в наши предприятия, потому что понимаем, что уже есть руководители предпенсионного и пенсионного возраста.  Но технический прогресс идет по Вологодской области, у нас появляется все больше и больше роботизированных ферм, покупается новая современная техника – это только для вас, для молодежи, которая хочет к нам прийти и поднять сельское хозяйство Вологодской области», - подчеркнул Сергей Поромонов.

Студенты, внесшие весомый вклад в развитие молодежной политики академии в 2019 году были отмечены Дипломами и памятными подарками. Диплом в номинации «За работу в сфере добровольчества» вручен волонтерскому отряду «Свобода». В номинации «Самое яркое объединение» награждена Команда по чирлидингу «MUT». Дипломом в номинации «Лучшие общежитие города» отмечен Координационный совет общежитий Вологодской ГМХА. Культурно массовая комиссия Молодежного совета поощрена в номинации «За организацию лучших культурно массовых мероприятий». Диплом в номинации «Самые активные» вручен Молодежному совету совета обучающихся. В номинации «За верность традициям» награжден Мотоагитпробег «Победа». В номинации «За защиту интересов студентов» отмечена Первичная профсоюзная организация студентов Вологодской ГМХА. «Прорывом года» признан спасательный отряд Вологодской ГМХА. «За оперативное освещение» отмечен Студенческий медиапроект «Кухня». Диплом в номинации «Быстрее. Выше. Сильнее» получил Спортивный клуб Вологодской ГМХА, а «За развитие массового студенческого спорта» - Студенческий спортивный клуб «Ворон».

«За высокие трудовые показатели» отмечен Штаб студенческих трудовых отрядов Вологодской ГМХА имени Ю.В.Лукинского.

Отдельно подарками награждены Роман Шутро Витальевича, занявший 3 место в номинации Гран-при «Аграрий года» всероссийского конкурса «Лидеров аграрных вузов» и Наталья Житова, занявшая 3 место в номинации «Добровольчество», а также Владислава Ершова, получившая грант на реализацию проекта «Маячки спасения» направленного на снижение количества потерявшихся в лесах жителей Вологодского района.

Завершился праздничный вечер музыкальной программой в исполнении концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением Заслуженного артиста РФ Виктора Кочнева и солиста, лауреата международных конкурсов, Виктора Кузнецова.

Фотогалерея