Николай Малков поделился опытом подготовки кадров для молочной отрасли с ректорами аграрных вузов

Партнёрство 2 дек 2019
28-29 ноября в Ставропольском государственном аграрном университете прошло Всероссийское совещание ректоров аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы отраслевого образования и пути их решения, современные тренды развития высшего образования в регионе, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов молочной отрасли, цифровую трансформацию российского АПК, реализацию комплексных научно-технических программ, а также другие задачи, стоящие перед учебными заведениями Минсельхоза России.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков в рамках совещания поделился опытом подготовки кадров для молочной отрасли на примере совместной работы академии и АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Николай Малков подчеркнул, что основной проблемой в подготовке кадров для отраслей экономики и четкого взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг является некоторая несогласованность баланса спроса и подготовки. В этих условиях для вузов особенно важна связка с производством и наукоемкими образовательными технологиями.

«Исторически так сложилось, что академия  готовит квалифицированные кадры для молокоперерабатывающей отрасли не только Вологодской области, но и многих регионов России. За последние годы на студентов и выпускников технологического факультета поступили приглашения из 36 регионов России с более чем 150 предприятий, – отметил в докладе Николай Гурьевич.

Ректор Вологодской ГМХА рассказал, что в производственных цехах завода в течение учебного года проводятся практические занятия со студентами всех курсов по дисциплинам: «Технология молока и молочных продуктов», «Технологическое оборудование», «Введение в специальность», «Молочное дело». Расположенный на территории учебно-опытного молочного завода экспериментальный цех включает 5 участков обшей площадью более 400 квадратных метров и оснащен пилотным технологическим оборудованием малой мощности, позволяющим по сути в производственных условиях изучать процессы изготовления всех видов молочных продуктов, включая производство сгущенных и сухих молочных консервов, сыра и творога, масла. Студенты приобретают навыки рабочих профессий: маслодел, сыродел, изготовитель творога, лаборант химического анализа, лаборант приемной лаборатории, аппаратчик, наладчик технологического оборудования и другие. Реализация образовательных программ Вологодской ГМХА ведется в тесном сотрудничестве с АО УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Завод обеспечивает экспериментальный цех сырьем – до 3,5 тонн молока в год, всеми видами энергии, необходимыми для технологического производства: электричество, пар, вода. Инженерные службы завода обеспечивают работоспособность оборудования, поддержание в технически исправном состоянии и при необходимости проводят ремонт.

В рамках совещания состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с ректорами аграрных вузов. Он, в свою очередь, призвал уделять особое внимание эффективной профориентации молодых специалистов и разработать отраслевую систему профессиональных квалификаций, которая поможет синхронизировать потребности работодателей и программы обучения.

«Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. И развитие кадрового потенциала наша долгосрочная инвестиция в отрасль», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для всех гостей была организована экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу Ставропольского ГАУ. Ректоры ознакомились с материально-технической базой. Ставропольский ГАУ входит в первую сотню Национального рейтинга университетов, а также находится в рейтинге «100 лучших вузов России».

Фото Пресс-служба Ставропольского ГАУ