Сергей Жестянников: «Мне нужны вы в Вологодском районе»

Студенческая жизнь 9 дек 2019
Бойцы отрядов Морозного десанта встретились с Главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым. Встреча прошла на базе Вологодской ГМХА в формате «Диалог на равных» в рамках слета «Морозный десант 19.20».

В ходе диалога удалось обсудить преобразования в районе, его перспективы, рабочие места, возможность трудоустройства студенческих отрядов на предприятиях Вологодского района, формы взаимодействия с властью и многое другое.

Данил Евшин, командир Штаба СО им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА спросил о возможности запуска проекта о создании регионального сельскохозяйственного отряда. Сергей Геннадиевич поддержал эту идею и сказал, что поможет с площадкой.

Сергей Жестянников рассказал о Вологодском районе. Он подчеркнул, район является единственным миграционно привлекательным в Вологодской области, и отток населения идет из города в район, а не наоборот:

«За пригородными районами будущее, потому что там мы можем сделать все: воду, газ, можем построить индивидуальные жилые дома, создать инфраструктуру»

Население района – 52 тысячи жителей, в некоторых сельхозпредприятиях района заработная плата достигает 70 тысяч рублей. Вологодский район занимает лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции в регионе. По количеству инвестиционных проектов Вологодский район также является лидером: более 45 проектов будет реализовано до 2021 года.

«Мне нужны вы в районе, - обратился к студентам Сергей Жестянников, - я для этого все сделаю, когда вы закончите вуз, район будет абсолютно другой, чтобы приехать сюда и жить, дальше развивать район, потому что будущего без вас не будет».

Комиссар поисково-спасательного отряда академии  Владислава Ершова задала вопрос о своём проекте «Маячки спасения», который выиграл грант в этом году, а также пригласила главу Вологодского района принять участие в выезде по установке световых коробов в зонах пешеходных переходов вблизи школ с надписями «Осторожно, дети!» Сергей Геннадьевич обещал помочь с его реализацией.

Алексей Елисеев, студент экономического факультета, спросил, возможно ли провести «Прямую линию» с Главой района, по аналогии состоявшейся недавно «Прямой линии» с Губернатором.

«Много вопросов Губернатору касались проблем районов, а Главы об этих проблемах осведомлены лучше», - объяснил Алексей.

Сергей Жестянников ответил, что сейчас готовится проект «Вопрос ребром», где в режиме онлайн он будет отвечать на вопросы, волнующие жителей района.

В финале встречи бойцы десанта подарили гостю молодую елочку в цветочном горшке и комплект елочных шаров с символикой «Российских студенческих отрядов» - для новогодней ели в Администрации района.

Фотогалерея