Слет бойцов Морозного десанта проходит в Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 6 дек 2019
Порядка 100 человек из 6 отрядов Морозного десанта Вологодской ГМХА, Вологодского госуниверситета и ЧГУ собрались сегодня в академии. На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина проходит слет «Морозный десант 19.20».

Проект реализуется на средства федерального гранта. Летом 2019 года командир Отряда морозного десанта «Диабаз» Светлана Белозерова вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в рамках заочного конкурса, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи и получила 450 тысяч рублей.

Молодежная патриотическая акция «Морозный десант» – волонтерская акция, которая проводится на территории региона силами молодежных трудовых и студенческих отрядов Вологодской области. Проект «Морозный десант. 19.20» направлен на подготовку волонтеров-десантников для проведения полномасштабных недельных выездов в 2020 году.

На территории Вологодской области в 2020 году вот уже третий раз выедут отряды Морозного десанта. Если в первый выезд было всего 3 отряда, то в прошлом году выезжало уже 6 отрядов. Ребята на территориях оказывают непосредственную помощь по заказу муниципалитета на безвозмездной основе.

«В конце прошлого выезда мы выявили небольшие проблемы, которые требуют решения. Это именно подготовка ребят к выездам, потому что, например, нужно более тактично общаться ветеранами, надо больше с ними поговорить и помочь, есть определенные особенности и у общения со школьниками. В результате появился проект, чтобы обучить ребят всем этим азам – от работы с муниципалитетом до оказания доврачебной помощи», - пояснила Ольга Нечаева, член правления Вологодского регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Сегодня для бойцов проходят тренинги и мастер-классы. Работают 8 тематических площадок, на которых ребята учатся организовывать и проводить мероприятия, писать сценарии. Их научат правилам техники безопасности и оказанию первой помощи. Также в программе слета встреча с Главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым в формате «Диалог на равных» и концерт-презентация номеров.

В субботу, 6 декабря, отряды совершат предварительный выезд на территории Вологодского района. Основные выезды состоятся в феврале 2020 года. Бойцы отправятся в Вашкинский, Тотемский, Сокольский, Кирилловский, Вытегорский, и Вологодский район. Они будут помогать с расчисткой снега, колоть дрова, проведут концерты, игры со школьниками и дошкольниками.

Фотогалерея