Студентка Вологодской ГМХА в числе победителей областного конкурса «Моя стратегия – мое будущее»

Наука и инновации 26 дек 2019
10 участников признаны победителями, в числе которых – студентка экономического факультета Вологодской ГМХА Галина Погодина.

В Вологде подвели итоги ежегодного областного конкурса научных проектов «Моя стратегия – мое будущее». Участниками конкурса стали 50 студентов высших учебных образовательных организаций области. Конкурс проходил в 2 этапа – заочный и очный.

По итогам 10 участников признаны победителями, в числе которых – студентка экономического факультета Вологодской ГМХА Галина Погодина, научный руководитель – доцент кафедры экономики и управления в АПК, кандидат экономических наук Оксана Шихова. Тема работы: «Моделирование структуры и динамики величины валового регионального продукта как инструмент анализа и прогнозирования экономического потенциала вологодской области».

Целью исследования был анализ структуры и моделирования влияния важнейших экономических факторов на величину ВРП и использование полученной модели как инструмента анализа и прогнозирования экономического потенциала Вологодской области.

«Вологодская область, будучи регионом с высоким уровнем индустриализации, представляет собой благоприятную площадку для успешного развития промышленных кластеров. Реализация кластерной политики в промышленности региона позволяет решить одну из важнейших задач управления — обеспечение социально-экономического развития территории», - отметила Галина.

Конкурс проводится Департаментом стратегического планирования Правительства области уже в четвертый раз и нацелен популяризацию Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года, стимулирование интереса студентов к перспективам развития региона на долгосрочный период, а также к поиску оригинальных решений по проблемам реализации Стратегии-2030.