Студенты и аспиранты Вологодской ГМХА выступили на научной конференции в Беларуси

Международное сотрудничество 10 дек 2019
5 декабря представители Вологодской ГМХА приняли очное участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии органического сельского хозяйства», посвященной доктору сельскохозяйственных наук К. И. Довбану, в г. Горки, Республика Беларусь.

Организаторами конференции выступили УО Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и Центр экологических решений. В конференции приняли участие молодые ученые, в том числе магистранты, аспиранты, докторанты и специалисты в области органического сельского хозяйства из различных регионов Республики Беларусь и зарубежья. По отзывам организаторов, участники от академии достойно представили свой вуз, их доклады были содержательными и интересными.

Студентки факультета агрономии и лесного хозяйства Марина Розова и Кристина Довлатбекян выступили с докладом «Качественная оценка саженцев жимолости съедобной при размножении зелёными черенками в условиях Вологодской области». Аспирантка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анастасия Вайцель рассказала о возможности применения активных компонентов слизи кожи рыб как основы гемостатического препарата, Дарья Березина – о в влиянии стресса на свертывающую и иммунологическую функции крови карпов.

Никита Малыгин, магистрант инженерного факультета, выступивший с докладом на тему: «Анализ потребительских предпочтений на рынке продуктов региона», поделился впечатлениями о поездке:

«После долгой дороги нас встретили, разместили в комнатах общежития, где имелись все условия, чтобы передохнуть и подготовиться к выступлению. На следующий день после завтрака началась конференция. Сначала выступили преподаватели принимающего вуза, затем началась работа двух студенческих секций. После окончания работы секций для нас были организованы обед и экскурсия по территории университета, затем было подведение итогов и оглашение результатов. Всё доклады были интересными, комиссия задавала много уточняющих вопросов и делала замечания по исследованиям. На мой взгляд, мы выступили достойно».

Кристина Довлатбекян рассказала, что впечатления от  участия в конференции остались самые положительные, все прошло отлично:

«Конференция была очень познавательной, было получено много новой, полезной информации. Большинство участников конференции были магистранты, аспиранты и молодые специалисты. Мы с Мариной были самыми молодыми участниками».

Исследование Анастасии Вайцель было отмечено, как одно из лучших. Вместе с сертификатом участника Анастасии вручили памятный подарок.

Напомним, что сотрудничество с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией осуществляется с 2014 года. В ноябре 2019 г. между партнёрскими вузами было подписано соглашение о сотрудничестве на следующие пять лет.