Выездное мероприятие на Череповецком ипподроме прошло для студентов-ветеринаров

Образование 13 дек 2019
12 декабря студенты третьего курса приняли участие в кастрации жеребца.

Студенты, обучающие по специальности «Ветеринария», вместе с доцентом кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Юлией Ошурковой посетили Череповецкий ипподром – спортивную школу №9 по конному спорту. Выездное занятие прошло в рамках выполнения хоздоговорной темы по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией». Перед ребятами была поставлена сложная задача – кастрация жеребцов-крипторхов.

Крипторх – это жеребец, у которого один или оба семенника не опустились в ткани мошонки в течение 10 дней после рождения, а остались в брюшной полости или паховом канале. Причин для этого немало, но чаще всего проблема наследственная.

«Кастрация крипторха представляет собой более сложное хирургическое вмешательство, чем обычная орхидэктомия здорового животного, и является вынужденной мерой. Данное хирургическое вмешательство позволяет исключить аномалию у потомства и предотвратить раковые опухоли. Период реабилитации у таких животных может занимать около двух недель, – отметила Юлия Леонидовна, проводившая операцию. – Студенты мне ассистировали и фиксировали жеребцов, вводили лекарства. С поставленной задачей справились на «отлично».