Выездное занятие в Ботанический сад Вологды прошло для студентов лесного отделения Вологодской ГМХА

Образование 12 дек 2019
Вчера, 11 декабря, студенты 3 курса направления «Лесное дело» вместе с доцентом кафедры лесного хозяйства Еленой Карбасниковой посетили Ботанический cад г. Вологды. Традиционное выездное занятие прошло в рамках изучения дисциплины «Фитодизайн». Ребята познакомились с особенностями выращивания растений на различных континентах и экзотическими животными.

«Тема нашего занятия «Выращивание растений в оранжереях». Студенты познакомились с растениями Африки, Америки, Австралии, которые обычно выращиваются как комнатные. Благодаря тому, что в ботаническом саду им создают комфортные условия, там они достигают гораздо больших размеров, чем в условиях квартир и домов. Познакомились с полезными свойствами многих растений. Увидели, как плодоносят монстера, мандарин, кофейное дерево, гранат и другие виды, в комнатных условиях плодоношение большая редкость», – рассказывает Елена Борисовна.

Также ребята узнали о том, какие растения занимают особое место в традициях других стран. Наример, в Японии и Китае к Новому году наряжают мандариновое дерево и они обмениваются их плодами в качестве пожелания богатства друг другу. В Австралии к Новому году наряжают хвойное растение Араукарию искусственными плодами. После экскурсии студенты ещё пообщались с животными, которые живут в Ботаническом саду.

Вологодский ботанический сад открылся 19 мая 2016 года. В Саду представлены более 300 видов растений со всего мира, в том числе растения, занесённые в Красную книгу. На данный момент дендрозона составляет 2200 м2, а в дальнейшем оранжерея увеличится до 3500 м2.

Фотогалерея