День открытых дверей прошел в Вологодской ГМХА

Профориентация 18 ноя 2019
16 ноября опорный аграрный вуз России открыл свои двери для потенциальных абитуриентов. Будущие выпускники школ узнали об условиях поступления в 2020 году, проходном балле, познакомились с деканами и посетили факультеты академии.

В этом году впервые за 5 лет выделено 11 бюджетных мест на экономический факультет. Для поступления необходимо принести результаты ЕГЭ по трем предметам: математика, русский язык, обществознание. Всего в академии порядка 60% бюджетных мест, 3 уровня образования, 5 факультетов, 3 формы обучения, 14 направлений подготовки бакалавриата и 8 программ магистратуры. На каждую специальность для поступления требуется профильный ЕГЭ по математике. При одинаковом количестве баллов у двух абитуриентов, учитывается балл по основному предмету. Например, на экономическом, инженерном и технологическом факультетах им является математика, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий – биология. Поступление в технологический колледж идет по среднему баллу аттестата.

«По внутривузовским тестам могут поступать выпускники, имеющие начальное, среднее профессиональное или высшее образование, дети-инвалиды, инвалиды и иностранные граждане. Они проходят испытания по тем же предметам, что и выпускники школ по ЕГЭ, – отметила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Киселева. – Дополнительные баллы начисляются за аттестат с медалью или диплом с отличием – 7, золотой значок ГТО и удостоверение к нему соответствующего образца – 3».

Проходной балл на очную форму обучения ниже, чем на заочную и очно-заочную формы обучения, потому что основная часть бюджетных мест выделено на очную форму обучения. Ни одним вузом проходной балл не устанавливается. Проходной балл – это сумма баллов абитуриента, зачисленного на последнее бюджетное место. А вот минимальные баллы по предметам, которые устанавливает учредитель – Министерством сельского хозяйства, как отметила ответственный секретарь, остались на уровне 2018 года: математика – 27 баллов, физика, биология и русский язык – по 36, обществознание – 42 балла. В вузах, относящихся к Министерству науки и высшего образования РФ, баллы значительно поднялись.

Проректор по учебной работе Наталья Медведева отметила сильные стороны вуза. Академия ежегодно выполняет показатели эффективности рейтинга вуза. В этом году Минсельхоз РФ признал Вологодскую ГМХА опорным аграрным вузом России. В 2019 году на базе академии создан экзаменационный центр по независимой оценке квалификации, благодаря которому при выпуске студентов мы можем аттестовать их на соответствующий профессиональный стандарт и выдать диплом, подтверждающий это. В 2019 году академия прошла профессионально-общественную аккредитацию по всем направлениям подготовки. Наши выпускники ценятся не только в регионе, но и за его пределами. Официальным показателем рейтинга установлено, что уровень трудоустройства наших выпускников составляет 85%.

«Порядка 30 студентов ежегодно номинируются на повышенную стипендию – около 10000 рублей ежемесячно, 25 студентов получают стипендию губернатора Вологодской области, а также Правительства и Президента РФ. В этом году Россельхозбанк выдал именные стипендии, которые составили 10000 рублей ежемесячно, – отметила Наталья Александровна и добавила. – Студенты очной формы могут получать достойное вознаграждение за свою активную деятельность, и полностью обеспечивать себя в период обучения».

Специалист по работе с молодежью Григорий Угрюмов познакомил абитуриентов с внеучебной деятельностью в академии. В нашем вузе проходит порядка 200 мероприятий, организацией и проведение которых занимается Молодежный совет академии. Самыми яркими и массовыми из них являются фестивали творчества среди студентов – «Алло, мы ищем таланты» и «Студенческая весна», которые проходят в течение 4 дней и заканчиваются красочным гала-концертом. Визитной карточкой академии является мотоагитпробег «Победа», в агитбригаду попадают только лучшие студенты. Им предоставлена честь нести дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, чествовать ветеранов войны и труда. В следующем году акция отмечает 45 лет. В академии на базе Кульутрно-досугового центра с самым крупным танцевальным залом в городе проходят вокальный, театральный и танцевальный кружки, кружок фото- и видеомонтажа. Всех, кто поступит в академию, ждет активная и насыщенная общественная, спортивная и творческая внеучебная жизнь.

Григорий Васильевич добавил, что профессии «Агроном» и «Зоотехник» в этом году вошли в топ самых востребованных профессий в РФ. Если вы поступаете по целевому направлению, вы получаете стипендию от Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в размере 4000 рублей, при этом со следующего года целевой договор можно будет заключать на любом курсе по направлением: «Ветеринария», «Агроинженерия», «Зоотехния», «Агрономия». Со следующего года для специалистов сельскохозяйственных направлений на селе увеличились подъемные до 500 тысяч рублей, которые единовременно выплачиваются при трудоустройстве.

Абитуриенты и их родители познакомились с деканами всех факультетов и смогли лично задать волнующие их вопросы. Общение продолжилось в стенах факультетов, где будущие студенты смогли познакомиться с материально-техническим оснащением лабораторий и учебных аудиторий, встретиться с преподавателями академии, узнать поближе об интересующей специальности.

Факультет агрономии и лесного хозяйства провел мастер-класс по использованию цифрового оборудования, приборов и необходимых устройств для проведения выездных научно-исследовательских работ. Участники сделали фото на память с помощью квадрокоптера, который используется для изучения местности и создания интерактивных карт.