Финансовый поединок провели волонтеры академии среди кадетов вологодской школы

Профориентация 27 ноя 2019
Новую игру для школьников презентовали волонтеры финансового просвещения «Команды Э» десятиклассникам-кадетам школы №26 в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность».

Игра называется «Финансовый поединок» и представляет собой состязание четырех команд, проводимое в три раунда. В первом раунде, который назывался «Что? Когда? Сколько? Ставка?», команды, выбирая вопросы из четырех категорий заданий, могли как заработать при правильном ответе, так и потерять при неправильном ответе, определенную сумму денег. Здесь была важна не только скорость подачи правильного ответа по принципу «кто первым поднимет руку», но и слаженная работа команды при вдумчивом обсуждении каждого вопроса. По итогам первого раунда появился очевидный лидер игры – команда «Финансисты» и, к сожалению, команда-банкрот, закончившая этот раунд с минусовой суммой в своем денежном фонде.

Во втором раунде, который назывался «Игра в слепую», команды могли выбрать одно из четырех заданий, при этом не зная, какая сумма денег разыгрывается. Среди предложенных заданий были как и самые простые – угадать зашифрованную на картинке поговорку, имеющую экономический смысл, так и достаточно сложные – вспомнить, какие города России изображены на отечественных денежных купюрах, какие валюты есть у других государств, назвать коммерческие банки по их логотипам.

В третьем, финальном, раунде командам необходимо было выбрать вариант открытия депозита в одном из трех предложенных банков, вложив туда всю заработанную ими денежную сумму. Ребятам пришлось ориентироваться не только на размер годовой ставки процента по депозиту, но и на вид ставки, простая или сложная,, а также на частоту капитализации процентов в течение года. По итогам финала все команды, кроме одной, банкрота, выбрали действительно самый выгодный вариант вложения своих капиталов и заработали максимальный доход.

Победителем игры, несмотря на упорную борьбу во втором раунде, все-таки стала команда «Финансисты», которой был вручен своеобразный диплом победителя – «Ценная бумага».

«Новая игра прошла успешно и вызвала интерес у школьников. Теперь в арсенале «Команды Э» еще одна интересная игровая форма передачи новых знаний в рамках решения задачи повышения финансовой грамотности подрастающего поколения», – рассказывает куратор волонтеров Оксана Шихова. – Эта игра вполне может быть интересна не только старшеклассникам, но и студентам неэкономических направлений подготовки. Поэтому «Команда Э» предлагает собрать команды по 5-6 человек от каждого факультета и сразиться в «Финансовом поединке»!»

По вопросам участия можно обращаться к куратору волонтеров финансового просвещения Оксане Анатольевне Шиховой, доценту кафедры экономики и управления в АПК.