Магистрант технологического факультета вернулся после прохождения краткосрочной стажировки в немецком университете

Международное сотрудничество 28 ноя 2019
23 ноября Давид Игитханян, магистрант 1 курса технологического факультета,  вернулся в Вологду после шести недель, проведённых в Университете прикладных наук Рейн-Ваал, г. Клеве, Германия.

Факультет естественных наук пригласил студента академии провести исследование в рамках проекта «Восточное партнёрство», на реализацию, которой был получен грант от Германской службы академических обменов (DAAD). Куратором Давида стал профессор, доктор Дитрих Дарр. Для исследования была выбрана тема «Анализ рынка молочной продукции. Потребительский спрос. Сравнительный анализ (Россия-Германия)».

Во время своего пребывания Давид занимался на курсах английского разговорного языка и посещал лекции по следующим дисциплинам «Международные рынки, торговля и сельскохозяйственная политика», «Маркетинг», «Переработка пищевой продукции и питание человека», «Анализ международных и региональных цепей поставок продукции». Для проведения исследования магистрант перевёл на русский язык и изучил предоставленные профессором Дарром материалы, провёл маркетинговый анализ рынка молочной продукции, разработал анкету о предпочтениях в потреблении молочных продуктов и организовал опрос студентов университета Рейн-Ваал. По результатам исследования планируется написание научной статьи.  

В выходные дни Давид посетил близлежащие города, такие как Кёльн, Дюссельдорф, Эссен и Неймеген (Голландия). По словам студента, больше всего его впечатлила архитектура готических зданий, в особенности запомнился Кёльнский собор.

Давид рассказал, что стажировка помогла ему расширить свой кругозор, получить новые знания, улучшить навыки английского разговорного языка. Он смог увидеть зарубежную студенческую жизнь изнутри, ощутил трудности, которые испытывает иностранный студент вдали от дома.

«Благодаря стажировке в университете Рейн-Ваал я получил хороший и полезный жизненный опыт, опыт путешествий и общения на английском языке, - делится впечатлениями Давид. -  Профессор Дитрих Дарр очень помог мне в исследовательской работе, он всегда был готов ответить на вопросы и интересовался не только ходом исследования, но и тем, как у меня дела в целом. Мне очень понравились лекции профессора Флориана Куглера по технологии молока и молочных продуктов, я заметил некоторые различия в способах производства. За время пребывания в г. Клеве у меня появились новые знакомые, с которыми мы продолжим общение. Благодарю академию за предоставленную возможность!»