Представители Вологодской ГМХА, члены РССМ рассказали жителям четырех районов о мерах господдержки на селе

Агропромышленный комплекс 18 ноя 2019
С 12 по 15 ноября состоялся выезд представителей Вологодского регионального отделения РССМ – Софии Травиновой и Григоря Угрюмова, и сотрудников Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса в районы Вологодской области.

12 ноября состоялась встреча со студентами Грязовецкого политехнического техникума в рамках проекта «Свое дело в селе – смело!». В рабочую группу проекта вошли представители информационно-консультационного центра и активисты РССМ. Обучающиеся техникума узнали федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Такие встречи позволяют узнать молодежи о мерах государственной поддержки, которыми они могут воспользоваться. Ребята с интересом слушают об условиях работы на предприятиях, подъемных средствах и программах развития КФХ», – прокомментировал председатель Вологодского РО РССМ Григорий Угрюмов.

С 13 по 15 ноября подобные встречи были организованы в 3 районных центрах – Бабушкино, Никольск и Кич-Городок. Совещания проходили совместно с главами поселений, фермерами и заинтересованными лицами. Одним из главных вопросов повестки дня стало представление нового проекта РССМ «Свое дело в селе – смело». Участники подробнее узнали, как запустить свое дело или вывести на новый уровень уже застоявшееся хозяйство, как получить государственную поддержку в организации сельхозкооперации, как наладить рынок сбыта и многое другое.

Студентка первого года обучения, аспирантка Вологодской ГМХА София Травинова рассказала потенциальным участникам, как попасть в реестр заявителей для этой федеральной поддержки, а также напомнила о многих других проектах РССМ.

На встрече были подняты вопросы мелиорации, программа «Вологодский гектар», рассказывали о состоянии сельскохозяйственной отрасли в Вологодской области и на примере одного из КФХ была представлена кооперация фермеров. Участникам совещания удалось посетить вместе с заместителем председателя КФХ Л.В. Нестеровой Сергеем Нестеровым его кооператив и наглядно убедиться, что государственная поддержка существует.

«Запомнилась экскурсия в д. Байдарово Никольского района, где можно было насладиться настоящей зимней деревней, посмотреть как живут семьи в небольших поселениях и побывать на колокольне одной из самых больших церквей России – церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенной в 1886 году», – рассказала наша студентка.

Цель выездных рабочих групп – повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информирование сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, в частности, в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе работы будет формироваться реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и мерах поддержки федерального проекта и госпрограммы, например, в грантовом конкурсе «Агростартап» – кредитно-гарантийной и финансовой поддержке сельскохозяйственных кооперативов и фермеров.

Фотогалерея