Студенты Вологодской ГМХА - призеры Всероссийского конкурса «Студенческий лидер аграрных вузов – 2019»

Студенческая жизнь 27 ноя 2019
В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Студенческий лидер аграрных вузов – 2019». В числе призеров – студенты Вологодской ГМХА Роман Шутро и Наталья Житова, занявшие 3 место в своих номинациях.

Конкурс проводится Российским союзом сельской молодёжи совместно с Дагестанским государственным аграрным университетом при поддержке стратегического партнёра «Уралхим». Цель конкурса – выявить самых талантливых студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. В оргкомитет конкурса поступило много заявок из 25 регионов страны, а из них организаторы выбрали лучших. Это талантливые представители аграрных вузов, лидеры общественных объединений и студенческих советов.

Очный этап проходил 25 и 26 ноября, победителей из 50 финалистов выбирали в 7 номинациях «Деятель науки года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Общественник года», «Студенческий лидер года» и Гран-при «Аграрий года».

Вологодскую ГМХА в номинации «Доброволец года» представила Наталья Житова, магистрант факультета агрономии и лесного хозяйства, командир волонтерского отряда «Свобода». В 2018 году Наталья одержала победу в региональном этапе Всероссийской премии «Студент года» в номинации «Доброволец года». В 2016 году отряд «Свобода» стал лучшим по итогам трудового сезона, в 2017 году студентка завоевала Диплом 3 степени в Открытом конкурсе студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров». Наталья Житова оказывает помощь в организации и проведении различных городских, межрегиональных и всероссийских мероприятий. Наталья принимала участие во Всероссийском форуме «Доброволец 2016», имеет благодарности за развитие добровольческого движения и успешную реализацию добровольческих проектов на территории Вологодской области. Возглавляемый студенткой отряд «Свобода» активно сотрудничает с областным домом ветеранов.

Роман Шутро, магистрант технологического факультета, председатель первичной профсоюзной организации студентов Вологодской ГМХА боролся за победу в Гран-при «Аграрий года». В 2015 году Роман победил в областном конкурсе «Профсоюзный лидер», став членом РССМ, уже на протяжении 5 лет участвует в проекте «Мобильные бригады». По окончании специалитета Роман стал лучшим выпускником Вологодской области и попал в Золотой кадровый резерв региона. Поступив в магистратуру, активно занялся наукой, в 2016 году организовал команду по чирлидингу MUT, 2 года являлся капитаном команды.

По итогам очного этапа Наталья и Роман заняли 3 место в своих номинациях. Также Роман получил специальный приз от спонсоров АО «ОХК «УРАЛХИМ».