Выставка к 90-летию факультета агрономии и лесного хозяйства открылась в Центре музейной работы по истории Вологодской ГМХА

Культура 22 ноя 2019
В кинозале музея открылась выставка «Из истории факультета агрономии и лесного хозяйства». Она приурочена к 90-летию факультета.

История факультета начинается с Постановления СССР от  29 ноября 1929 года о реорганизации ВМХИ.  В соответствии с ним в вузе, который до этого был однофакультетным, учреждались 3 факультета: молочной промышленности, сейчас – технологический, молочного животноводства (зоотехнический),  кормодобывания и мелиорации (агрономический).

«В 2017 году факультет агрономии и лесного хозяйства отметил свое 75-летие. У многих возник  вопрос: почему 75 лет? Оказывается в связи с тем, что в период с 1947 по 1961 год факультет не осуществлял подготовки специалистов – агрономов, то  руководители этого подразделения  на протяжении многих лет исключают  этот период из своей истории, - пояснила нестыковку дат заведующая Центром музейной работы Любовь Беляева, -  Однако в вузе в эти годы по-прежнему успешно работала под руководством замечательного ученого Николая Алексеевича Анцыфрова кафедра растениеводства, преподаватели которой проводили занятия по дисциплинам кафедры на зоотехническом  факультете и факультете механизации сельского хозяйства. Большая научная и хозяйственная деятельность осуществлялась на созданном  тем же Николаем Алексеевичем  еще в 1941 году плодово-ягодном питомнике»

Таким образом, если  не исключать из истории факультета период с 1947 по 1961 год, то 29 ноября факультету агрономии, а  теперь еще и  лесного хозяйства исполняется 90 лет.

Первыми посетителями выставки стали студенты первого и второго курсов  факультета агрономии и лесного хозяйства.  Любовь Дмитриевна рассказала студентам об истории факультета, об известных ученых и преподавателях, работавших  и работающих на этом факультете. Главный библиограф Мария Аксенова познакомила с научными печатными изданиями ученых и преподавателей факультета агрономии и лесного хозяйства. Познакомившись с постоянными экспозициями в музее, посвященным истории факультета, студенты приняли участие в викторине, на которой продемонстрировали новые для себя знания.