150 студентов и преподавателей Вологодской ГМХА написали Большой этнографический диктант

Культура 10 ноя 2020
В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в онлайн-формате.

Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже пятый год подряд. Вологодская ГМХА в третий раз принимает участие в акции: дважды – в 2018 и 2019 году - академия становилась одной из площадок диктанта, в 2020 году преподаватели и студенты приняли активное участие в дистанционной форме.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 2 части: общефедеральная часть, состоящая из 20 вопросов и единая для всех участников, и региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации – 10 вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут.

«Многие отмечали, что вопросы были непростые, но очень интересные, - отмечает Наталья Дьякова, координатор акции в Вологодской ГМХА. - Особенностью диктанта в этом году стала возможность сразу по завершении тестирования узнать количество полученных баллов, а также сведения о правильных ответах и комментарии к ним».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.