Академия - участник проекта «Сетевая электронная библиотека»

Образование 21 окт 2020

Уважаемые преподаватели и студенты!

Наша академия является участником проекта «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ) на платформе ЭБС Лань, как и 190 университетов, разместивших свой контент для взаимного бесплатного использования.

Сетевая электронная библиотека – это объединение учебных заведений, в рамках которого вузы получают бесплатный взаимный доступ к научной и учебной литературе, изданной вузами-участниками.

ЭБС Лань объединила фонды отраслевых направлений и теперь участники проекта получают доступ к фондам учебной и научной литературы вне зависимости от направления своего вуза. Аграрная, техническая, педагогическая, медицинская литература, книги по астрономии, живописи и пищевой промышленности — теперь в открытом доступе для вузов-участников.

Фонды научной и учебной литературы доступны  студентам и преподавателям: их можно свободно использовать для занятий и включать в РПД на постоянной основе. Десятки тысяч этих изданий обеспечивают практически все направления подготовки и дисциплины.

Как получить доступ к книгам на платформе ЭБС «Лань»?

  • Зайдите в ЭБС Лань. Если находитесь за пределами университета, войдите в систему (введите логин и пароль).
  • Откройте общий каталог «Книги» в ЭБС Лань.
  • Выберите интересующий вас раздел дисциплины.
  • Установите маркер «Показывать издательства» над каталогом.

В результате среди прочих обнаружите подраздел «Сетевая электронная библиотека». У вас появится возможность просматривать как все издания из СЭБ, относящиеся к выбранному разделу, так и издания, вышедшие в определенном вузе.

При проблемах с регистрацией в ЭБС Лань необходимо обратиться в библиотеку через виртуальную справочную службу.