Алена Шпилева: «Хочу пожелать студентам, никогда ничего не бояться и пробовать себя во всем, пусть что-то и не получится, но зато будет большой опыт»

Выпускники 17 июл 2020
Интервью со студенткой факультета агрономии и лесного хозяйства Аленой Шпилевой, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020»

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница  факультета агрономии и лесного хозяйства Алена Шпилева – победитель региональных, всероссийских и международных конференций.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

По моему мнению, выпускника нашей академии отличает то, что у нас есть огромные возможности показать себя везде, будь то конференции, различные мероприятия, а так же это возможность побывать на практике не только в нашей стране, но и за рубежом. Кроме того, в академии студенты проходят большое колличество практики, что очень важно для будущей профессии. Студентов нашей академии отличает ещё так же то, что во все академия старается их поддерживать

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Я считаю, путь был достаточно трудный, ведь что бы стать лучшим выпускником, нужно показать себя, с первого курса я начинала собирать грамоты и дипломы, в какой то момент было сложно выступать на конференциях, мероприятиях, но это того стоило.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

К этому меня привели достижения в науке, это участия в различных конференциях, олимпиадах, как внутри вузовских, так международных.

Какие личностные качества способствовали этому?

Этому поспособствовали такие качества, как уверенность в себе, преодоления страха внутри себя, ведь не всегда все может сразу получиться, трудолюбие, довести начатое до конца, выдержка в какой то момент

Кто помогал Вам на этом пути?

На этом пути мне помогали мои близкие, особенно это моя мама, которая всегда в меня верит, и так же мой научный руководитель Васильева Татьяна Викторовна, которая так же поддерживала меня и помогала мне.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учась на факультете агрономии и лесного хозяйства, я получила бесценный практический опыт, так как мне удалось побывать на практике в Крыму. Так же уборка льна, я думаю этого бы я нигде не попробовала больше. Большой теоретический материал, который в дальнейшем пригодиться мне не только в профессиональной деятельности, но и лично для себя. Возможность попробовать себя во всем, наверно и дала такой опыт.Конференции тоже дали какие то навыки, которые мне пригодятся в будущем

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Я думаю все моменты студенческой жизни запомняться мне и будут вспоминаться, конечно особенно это практика, но и сами мероприятия

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Далее я хочу поступить в магистратуру и продолжить обучение по своей специальности.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Я хочу пожелать студентам, никогда ничего не бояться и пробовать себя во всем, пусть что-то и не получится, но зато будет большой опыт. Участвовать во всех мероприятиях, и стараться со всеми находить общий язык, ведь тем самым можно познакомиться с новыми людьми, которые будут тебе потом друзьями.

Фотогалерея